​Альфа-Банк просит суд не рассматривать его заявление о банкротстве «Трансаэро»

Альфа-Банк, один из кредиторов находящейся на грани банкротства крупнейшей российской частной авиакомпании «Трансаэро», подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ходатайство, в котором просит оставить без рассмотрения поданное им ранее заявление о банкротстве авиаперевозчика, следует из информации на сайте суда.

Ходатайство поступило в арбитраж 24 ноября, по существу оно пока не рассмотрено. Заявление Альфа-Банка о банкротстве «Трансаэро» поступило в суд 19 октября, на одну минуту позже, чем аналогичное требование Сбербанка, по которому и было возбуждено дело о банкротстве. Обоснованность заявления Сбербанка, в котором банк просит ввести в отношении должника процедуру наблюдения, будет проверена судом позже в среду.

Вслед за Сбербанком заявления о банкротстве «Трансаэро» в суд подали Альфа-Банк, ВТБ и ФНС. Все они приняты к производству как заявления о вступлении в дело о банкротстве и должны быть рассмотрены после рассмотрения требования Сбербанка.

Крупные требования к «Трансаэро» стали в последнее время поступать в арбитражные суды разных регионов. Так, «Аэрофлот» подал два иска на 8,6 млрд рублей, иностранные компании, связанные с «ВТБ Лизингом» требуют более 145 млн долларов, контролируемые «Роснефтью» структуры — более 4 млрд рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 млн рублей. Иски подали также компании, связанные с аэропортами Домодедово, Пулково, Кольцово, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары, Горно-Алтайска.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей. Продажа ее билетов остановлена, а пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие перевозчики. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван 26 октября.


Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основными бенефициарами кредитной организации являются ОАО «АБ Холдинг» (99,89% акций) и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0,11% акций). С осени 2014 года выступает санатором банка «Балтийский».

По данным Банки.ру,
на 1 ноября 2015
года нетто-активы банка — 2 151,79 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 273,56 млрд,
кредитный портфель — 1 472,73 млрд,
обязательства перед населением — 555,89 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика