Силуанов: ВЭБ получит господдержку на 20 млрд долларов

Российские власти обсуждают меры финансовой поддержки Внешэкономбанка (ВЭБа) в объеме порядка 20 млрд долларов в течение следующих нескольких лет. Об этом в интервью Reuters заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его мнению, в обмен на помощь госкорпорация должна перестать поглощать бюджетные деньги и сменить модель своей деятельности.

«Двадцать миллиардов долларов, или примерно 1,2 триллиона рублей, — это та цифра, вокруг которой идут дискуссии. Это объем обязательств, которые необходимо обеспечить ВЭБу за несколько лет», — сказал Силуанов.

С окончательным вариантом господдержки ВЭБа, которому в следующем году предстоит погасить внешний долг на сумму порядка 200 млрд рублей, чиновники обещали определиться на этой неделе.

Силуанов отказался назвать предпочтительную схему спасения госкорпорации или конкретизировать срок, на который растянется поддержка. Он лишь сообщил, что это не будет сделано посредством ОФЗ в больших объемах, как было с коммерческими банками, получившими более 800 млрд рублей в капитал.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил предотвратить дефолт Внешэкономбанка по долгам помощи за счет бюджета. Долг госкорпорации ведомство предлагает обменять на выпуски казначейских облигаций.

Созданный как институт развития, ВЭБ в прошлом году попал под санкции Запада за роль Москвы в украинском кризисе и оказался отлучен от внешних рынков капитала, не имея возможности рефинансировать валютные долги. К тому же баланс госкорпорации обременен множеством нерентабельных активов, связанных в том числе с олимпийской стройкой.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика