Суд в Омске продлил на полгода конкурсное производство в НПО «Мостовик»

МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Омской области продлил на полгода конкурсное производство в отношении одной из крупнейших российских строительных компаний НПО «Мостовик» (Омск), следует из опубликованной в среду резолютивной части определения суда, сообщает РИА Новости.

Отчет конкурсного управляющего Михаила Котова о результатах конкурсного производства суд назначил на 31 мая. Омский арбитраж в июне 2014 года по собственному заявлению «Мостовика» ввел в нем первую стадию банкротства — наблюдение.

Арбитраж Омской области 10 февраля ввел в «Мостовике» на полтора года внешнее управление, несмотря на то, что собрание кредиторов на тот момент не определило дальнейшую процедуру банкротства после наблюдения. Согласно отчету временного управляющего Анны Нехиной, общая сумма требований кредиторов «Мостовика» на 10 февраля составляла 57,4 миллиарда рублей, из них требования почти на 19 миллиардов рублей обеспечены залогом имущества должника.

Собрание кредиторов «Мостовика», состоявшееся 8 мая, отклонило план внешнего управления и решило обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом. Соответствующее ходатайство 13 мая направил в суд внешний управляющий Виктор Марков. Омский арбитраж в июне прекратил внешнее управление в «Мостовике» и признал компанию банкротом, открыв в ней конкурсное производство.

Как следует из материалов дела о банкротстве, крупнейший кредитор Сбербанк, а также Альфа-банк и ряд других ходатайствовали о продлении процедуры наблюдения. Ханты-мансийский банк «Открытие», Райффайзенбанк, Газпромбанк, «КИТ Финанс», Росбанк предлагали перейти к конкурсному производству. Суд, принимая решение о ведении внешнего управления, учел информацию «Мостовика» о планируемых им многомиллиардных контрактах с российскими и международными компаниями.

«Мостовик» занимался проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов: Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры. Бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов в настоящее время обвиняется по делу о хищении около 2 миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке и находится под стражей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика