Суд приступит к делу о банкротстве бизнесмена Тельмана Исмаилова

МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник рассмотрит обоснованность заявления Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, с требованием признать банкротом бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова.

Заявление о банкротстве Исмаилова поступило в арбитраж 5 октября. Как сообщили РИА Новости в ВТБ, «группа ВТБ продолжит добиваться возврата долга всеми доступными методами в соответствии с законодательством». Сумму долга Исмаилова собеседник агентства не назвал.

Изменения в законодательство, которые ввели в действие в России институт банкротства физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, вступили в силу с 1 октября. Новый закон предусматривает такие процедуры, как реструктуризация долгов гражданина, реализация его имущества и мировое соглашение.

Арбитраж Москвы 6 октября по иску Банка Москвы решил взыскать около 213 миллионов долларов, в том числе 178 миллионов долларов основного долга, с ООО «КБФ АСТ», входящего в группу АСТ. Данная компания выступила поручителем другой структуры Исмаилова — ООО «Руслайн 2000», — которой банк в сентябре 2012 года предоставил кредит. Сам Исмаилов также был поручителем по этому кредиту. Решение пока не вступило в силу.

Банк Москвы потребовал признать ООО «КБФ АСТ» банкротом, это заявление пока не принято к производству.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива — Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика