Ямальский Фонд, где пропали акции «Газпрома» на миллиарды рублей, банкротят в третий раз

Ассоциации "Ямал-потомкам" принадлежит более 34 процентов в капитале "Фонда Ямал"

Ассоциации «Ямал-потомкам» принадлежит более 34 процентов в капитале «Фонда Ямал»

«Фонд Ямал» вступил в стадию конкурсного производства. Об этом свидетельствуют документы организации. Его в третий раз банкротят. Одним из учредителей организации является организация КМНС «Ямал-Потомкам». Фонд создавался как средство поддержки аборигенов на Ямале.

С осени 2016 года у Фонда новый арбитражный управляющий — Далгат Шахвердиев. Он был назначен после смещения Евгения Левченко. Последний был отстранен по решению суда. Председатель совета директоров Юрий Верилов посчитал, что управляющий продает имущество по заниженной цене. В том числе, речь шла о квартире в Надыме. Она выставлена на торги за 1,5 млн рублей при том, что, по независимой оценке, за ее продажу можно было бы выручить порядка 4 млн рублей.

«26 сентября 2016 года «Фонд Ямал» признан банкротом, открыто конкурсное производство. Я пока занимаюсь восстановлением документации должника, так как она мне не передана. После этого будут сделаны выводы. Знаю, что осталось еще нереализованное имущество, сделки по которыму были отменены. В том числе, и квартира. Есть также дочернее предприятие — «Агроактивплюс», — рассказал Шахвердиев.

Ранее указанная выше компания стала предметом разногласий между руководством организации и прошлым арбитражным управляющим. Фирма также банкротится и уже продала несколько земельных участков в Подмосковье, которые можно было расценивать как выгодные активы.

Изначальная цена земель была установлена на уровне несколько десятков миллионов за каждый (были участки и по 100 млн рублей). Однако в конечном счете их купили по цене в несколько десятков тысяч. Как рассказал Далгат Шахвердиев, необходимо провести проверку на выявление признаков преднамеренного банкротства.

Как уже сообщало «URA.Ru», сделки Фонда крайне непрозрачны. Несколько лет назад было возбуждено уголовное дело по факту хищения двух миллиардов рублей Фонда. Прокуратура сообщала, что оно на особом контроле. Однако в 2016 году выяснилось, что дело прекратили.

Ура.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика