Иванов: ТОР в ДВФО не заработает без транспортной инфраструктуры

Пока не будут введены современные объекты транспортной инфраструктуры, в том числе и аэропорт в Петропавловске-Камчатском, территория опережающего развития на Дальнем Востоке не заработает, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Иванов: ТОР в ДВФО не заработает без транспортной инфраструктурыТерритория опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке не заработает до тех пор, пока не будет создана современная транспортная инфраструктура, в том числе аэропорт в Петропавловске-Камчатском, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Не надо никому объяснять, что эта территория не заработает никогда, пока не будут введены современные объекты транспортной инфраструктуры», — сказал он в ходе видеоконференции по вопросам реконструкции объектов инфраструктуры аэропорта.

«Смешно говорить», — добавил Иванов.

Иванов напомнил, что все работы должны были быть быть завершены к 1 октября 2014 года, задержка составляет 14 месяцев.

Среди причин Иванов назвал просчеты при проектировании, банкротство одного из субподрядчиков и несогласованные действия заказчика и исполнителя работ.

Глава администрации Кремля также напомнил, что этот аэропорт будет служить и точкой базирования российской авиации, а введение в эксплуатацию двух взлетно-посадочных полос позволит увеличить шансы работы авиаузла в случае землетрясений.

Согласно скорректированному плану строительства незавершенных объектов, новый срок сдачи объектов аэродрома в эксплуатацию — 1 июня 2016 года. Общим объем финансирования из федерального бюджета составляет более 12 миллиардов рублей.

На сегодняшний день есть отставание по строительству здания основной аварийно-спасательной станции, патрульной дороги, периметрового и шумозащитного ограждений. Наиболее критичным отставанием является задержка готовности здания командно-диспетчерского пункта под монтаж оборудования по управлению воздушным движением.

1205986651

РИА Новости

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика