ЦБ РФ подал в суд иски о банкротстве четырех московских банков

МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Центробанк России направил заявления в арбитражный суд Москвы о признании банкротами четырех банков, говорится в материалах суда.

Суд рассмотрит 18 января заявление о банкротстве ООО «Джаст Банк», 20 января будут рассмотрены иски о несостоятельности банков «Витязь» и «Город», дата рассмотрения дела о банкротстве «Бенефит-банка» не определена.

Регулятор 2 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Бенифит-банка.

Банк, по информации ЦБ РФ, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения, скрывая существенную потерю собственных средств (капитала) и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), пояснил регулятор.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в ноябре сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Бенифит-банка, размер которого составит около 10,9 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 16,1 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 октября 2015 года 224-ое место в банковской системе РФ.

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у банка «Витязь» 16 ноября. По информации регулятора, кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток. В результате проведенной переоценки активов банк полностью утратил собственные средства, отметил регулятор.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года он занимал 462-е место в банковской системе РФ.

Центробанк 16 ноября отозвал лицензию у московского банка «Город». В сообщении регулятора говорится, что банк не создавал резервы на возможные потери по ссудам соразмерно принятым рискам. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах, говорится в сообщении.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года банк занимал 190-е место в банковской системе РФ.

Банк России 2 ноября отозвал лицензию у «Джаст Банка». По информации регулятора, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

В ноябре ЦБ направил информацию о деятельности руководства ООО «Джаст Банк», имеющую признаки уголовно наказуемого деяния, в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

В ходе осуществления надзорных функций за деятельностью ООО «Джаст Банк» Центробанк установил, что представляемая банком в надзорный орган отчетность являлась существенно недостоверной, так как не отражала его реального финансового положения по причине неадекватной оценки принятых кредитных рисков.

В сообщении отмечается, что представление «Джаст Банком» достоверной отчетности повлекло бы за собой возникновение в деятельности банка оснований для отзыва лицензии, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 20 закона «О банках и банковской деятельности».

Банк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 октября 2015 года он занимал 483-ее место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика