Суд по иску АСВ взыскал 389 млн рублей убытков с экс-руководителя МИ-Банка

Суд по иску АСВ взыскал 389 млн рублей убытков с экс-руководителя МИ-БанкаАрбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов, которое ведет процедуру конкурсного производства в Международном Инвестиционном Банке (МИ-Банке), о взыскании 389,4 млн рублей убытков с бывшего председателя правления банка Михаила Кудрявцева, сообщает РАПСИ со ссылкой на определение суда.

Заявление удовлетворено частично: управляющий просил взыскать 449,8 млн рублей убытков с Кудрявцева и бывшего председателя совета директоров банка Гитаса Анилиониса.

По мнению суда, Кудрявцев перед принятием решения о продаже одного из активов банка не принял мер по сбору необходимых данных о потенциальном контрагенте по сделке, его платежеспособности, а также дополнительных сведений. Кроме того, «банком не формировались профессиональные суждения, в которых должны отражаться результаты комплексного и объективного анализа деятельности контрагента». Арбитраж отметил, что в результате недобросовестных действий Кудрявцева должнику (МИ-Банк) были причинены убытки, возникшие в результате исполнения договора купли-продажи ценных бумаг.

Ранее суд отказал в ходатайстве АСВ об аресте имущества бывших руководителей банка.

Арбитраж Москвы в мае 2012 года признал МИ-Банк банкротом.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика