ВСС вновь выступил за отмену обязательного страхования ответственности туроператоров

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) вновь выступил за отказ от обязательного страхования ответственности туроператоров, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в пресс-службе союза в понедельник.

всероссийский союз страховщиков«ВСС неоднократно выступал за отказ от обязательного страхования ответственности туроператоров, так как эти риски практически невозможно перестраховать на международном рынке. ВСС предлагал ввести различные механизмы гарантирования внутри самой туристической отрасли, ужесточить порядок входа на этот рынок и выхода с него», — заявили в пресс-службе.

В конце 2014 года ВСС уже предлагал туристическому сообществу поддержать исключение из закона об основах туристской деятельности нормы об обеспечении фингарантий туроператора с помощью страхового покрытия, мотивируя это тем, что страховщики не хотят страховать высокие риски туроператорской деятельности, а с туроператоров таким образом будет снята дополнительная финансовая нагрузка.

Месяц назад о своем разочаровании в системе обязательного страхования ответственности туроператоров заявил Центробанк. Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин подчеркивал, что невозможно заставить страховщиков страховать непрозрачный бизнес, риски которого они не могут оценить. Более эффективной, с точки зрения В.Чистюхина, может оказаться модель добровольного страхования ответственности при обязательном раскрытии информации для потребителей. Тогда люди будут знать, застрахована ли ответственность компании, и смогут сами выбирать партнеров, с которыми захотят иметь дело.

Российский союз туриндустрии (РСТ) и Ассоциация туроператоров России (АТОР) также неоднократно выступали с предложениями отменить страхование туроператорского бизнеса в его нынешнем виде. В обоих объединениях заявляют, что туроператорам после серии банкротств на туристическом рынке летом 2014 года трудно найти компанию, готовую страховать их риски. При этом без договора страхования они не могут войти в федеральный реестр, без членства в котором нельзя заниматься выездным туризмом.

Госдума 25 февраля 2015 года приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ». Среди предлагаемых мер — увеличение минимального размера финансовых гарантий для компаний выездного туризма с 30 до 50 млн рублей.

ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика