Оставлен без движения иск банка о банкротстве холдинга «Менделеев Групп»

МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 18 января 2016 года заявление ОАО «Московский кредитный банк» о признании банкротом холдинга «Менделеев Групп», говорится в определении суда.

К заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, отметил суд.

Ранее Московский кредитный банк подал апелляционную жалобу на определение арбитража Ярославской области об отказе в принятии заявления о признании банкротом Ярославского нефтеперерабатывающего завода им. Д.И. Менделеева (входит в холдинг «Менделеев Групп»).

Банк обжаловал во Втором арбитражном апелляционном суде определение суда первой инстанции от 19 ноября.

Завод, по информации суда, включен в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль. В связи с этим должник является субъектом естественных монополий и к нему применяются положения закона «О банкротстве» с учетом особенностей банкротства субъектов естественных монополий, отметил арбитраж.

Исполнительный документ, подтверждающий требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность удовлетворения требований в полном объеме путем обращения взыскания на имущество должника, указанное в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 94 Федерального закона «Об исполнительном производстве», заявителем не представлены, считает суд.

Кроме того, Ярославский НПЗ 3 декабря сообщил, что в настоящее время отсутствуют намерения завода по самостоятельному обращению в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве) предприятия. «В настоящее время предпринимаются все необходимые меры по финансовому оздоровлению предприятия и скорейшему возобновлению производства», — говорится в сообщении.

Ярославский НПЗ был основан в 1879 году. На сайте предприятия говорится, что в 1881 году на заводе работала группа сотрудников во главе с великим русским ученым-энциклопедистом Дмитрием Менделеевым.

Помимо Ярославского НПЗ в «Менделеев Групп» входят: геологоразведочная компания ГЕОКОМ, база по приему, хранению и перевалке битума под Санкт-Петербургом, высокотехнологичный производственный комплекс в центральной части России.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика