ЦБ РФ подал в суд иски о банкротстве трех московских банков

МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Центробанк России направил в арбитражный суд Москвы заявления о признании банкротами банка «РСБ 24» (Русславбанк), Дил-банка и банка «Ренессанс», говорится в материалах суда.

Регулятор 10 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «РСБ 24». По информации ЦБ РФ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, отмечается в сообщении ЦБ. При этом, по информации регулятора, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в ноябре сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам банка «РСБ 24», размер которого составит около 18 миллиардов рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 35 тысяч вкладчиков банка.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк «РСБ 24» на 1 октября 2015 года занимал 124-ое место в банковской системе РФ.

Лицензия на осуществление банковских операций у Дил-банка была отозвана 14 декабря. По информации регулятора, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть собственных средств (капитала). Также банк не исполнял нормы законодательства.

АСВ 25 декабря сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам Дил-банка, размер которого составит около 9,9 миллиардов рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 11,7 тысяч вкладчиков банка.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 декабря 2015 года он занимал 222-ое место в банковской системе РФ.

Приказ об отзыве лицензии у банка «Ренессанс» был принят 14 декабря. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть собственных средств (капитала), сообщил ЦБ РФ.

В декабре АСВ сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам банка «Ренессанс», размер которого составит около 9,5 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 13,3 тысячи вкладчиков банка.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 декабря 2015 года он занимал 242-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика