Арбитражные управляющие пригрозили отказом банкротить граждан

Арбитражные управляющие на экстренном собрании 28 декабря предупредили, что будут бойкотировать процедуры банкротства граждан, а в дальнейшем — и некоторых компаний. Они протестуют против законопроекта о регулировании процедур банкротства. Об этом говорится в сообщении инициативной группы представителей этой профессии, в понедельник, 28 декабря, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Арбитражные управляющие пригрозили отказом банкротить гражданЕсли управляющие приступят к бойкоту, решения судов о банкротстве граждан не будут исполняться. Как пояснил пресс-секретарь инициативной группы специалистов в сфере арбитражного и антикризисного управления Радмир Рахимов, первоначально бойкот затронет только должников — физических лиц, а затем распространится и на компании, банкротство которых инициирует Федеральная налоговая служба или банки. Процедуры в отношении других организаций, признанных несостоятельными, будут проводиться в обычном порядке.

По мнению арбитражных управляющих, законопроект, принятый Госдумой в третьем чтении 23 декабря и находящийся на подписи у президента, ставит под вопрос дальнейшее существование арбитражного управления в России.

В частности, пояснил Рахимов, если сейчас арбитражным управляющим обходится занятие этой профессией в 100 тысяч рублей в год, то с принятием нового закона издержки вырастут впятеро.

Также, согласно проекту закона, растет выплата из компенсационного фонда саморегулируемых организаций (СРО), управляющих убытками, причиненными кредиторам. Такая мера, по их мнению, разорит две трети действующих СРО за 5-6 месяцев. Кроме того, законопроект значительно ужесточает наказание арбитражных управляющих за формальные нарушения. «Из профессии уйдут лучшие специалисты, а новичков такие условия работы будут отпугивать», — отмечает сопредседатель Союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Наталья Коцюба.

Представители отрасли утверждают, что уже в начале третьего квартала 2016 года страна может столкнуться с дефицитом арбитражных управляющих. Процедуры банкротства остановятся, и государство не получит свои деньги с продаж имущества банкротов на торгах.

На экстренном собрании арбитражные управляющие и президенты СРО, представляющие большинство регионов России, пришли к выводу о необходимости создания своего профсоюза. Созвать следующее заседание рабочей группы, на котором будет обсуждаться создание профсоюза, решено до 20 января 2016 года.

Lenta.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика