Cанатор ГК «СУ-155» направил первый транш средств на достройку домов

ДСК начали выделять деньги

У министра получился конструктивный диалог с дольщиками.

Правда, первое вливание от компании-санатора, банка «Российский капитал» пойдет не на продолжение строительства, а на зарплату работникам ДСК. Об этом стало известно на вчерашней встрече министра строительства и ЖКХ Михаила Меня с Павлом Коньковым

Нужно больше двух миллиардов

Председатель правления компании «Российский капитал» Михаил Кузовлев рассказал, что 29 декабря банк выделил «СУ» 500 миллионов рублей. В Ивановскую область из них отправилось 22,5 миллиона. Эти деньги получат работники ДСК (в нынешнем году число сотрудников компании, находящейся в простое, уменьшилось на 50%). Санатор принял такое решение, чтобы сохранить оставшийся коллектив и иметь возможность приступить к строительству сразу после следующего поступления средств.

А оно случится не раньше 14 января. На этот день в Иванове назначен суд, связанный с банкротством компании. Только после этой процедуры и назначения внешнего управляющего санатор начнет переводить деньги. Напомним, что на завершение строительства ивановских домов ДСК требуется 2,253 млрд рублей. Кроме того, у компании есть проблемные объекты в соседних регионах: Ярославской и Владимирской областях.

Дома будут вводить в три этапа

На встрече также уточнили число дольщиков, перед которыми не выполнены обязательства. В нашем регионе их около 3200, а ранее называлась другая цифра – 2800 дольщиков. Кроме средств «Российского капитала» для решения проблемы будут привлекаться имеющиеся активы компании. В первую очередь – непроданные квартиры.

Но главный вопрос, который волновал дольщиков, – графики ввода в эксплуатацию домов. Они согласованы правительством региона и министерством. Дома будут вводить в три этапа. На первом завершат строительство зданий высокой степени готовности (5-й, 6-й литеры микрорайона Рождественский, дом в Суховке и на улице Кудряшова) – в конце 2016 года. Объекты второй очереди (Рождественский, литер 1, Рабфаковская, 38, и дом на Почтовой) – в середине 2017 года, остальные – в конце 2017-начале 2018 года.

Михаил Мень подчеркнул, что государство не занимается спасением частных компаний, находящихся в стадии банкротства, и ситуация с СУ – исключение. Правительство занялось компанией, потому что здесь пострадало большое количество граждан.

Завершаем этап 2013 года

Кроме положения ДСК на встрече обсуждали ряд других вопросов. Начальник департамента ЖКХ региона Владимир Шарыпов отчитался о реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. В первом полугодии 2016 года должен завершиться этап программы 2013-го, в эксплуатацию обещают ввести дома в Пучеже, Родниках и Плёсе. Федеральные чиновники потребовали завершения этого этапа в первом квартале грядущего года. Сложнее с этапом 2014 года. По оценкам министерства, он реализован только на 50%. Что касается этапа 2015 года, то в Старой Вичуге, Новописцове и Приволжске начали строить пять из восьми запланированных домов.

Также Михаил Мень потребовал ускорить темпы реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Он обратил внимание на большой долг муниципальных организаций за капремонт (около 173 миллионов рублей) и поручил региональному правительству взять под личный контроль вопрос задолженности муниципалитетов.

Фонд реформирования ЖКХ в Ивановской области должен будет запустить горячую линию по этой тематике уже в январе.

«Министерство в течение двух лет готовило изменения, и они практически завершены. Хочу сказать, что мы больше ничего менять не планируем. Будет отшлифовка того, что сделано», – подытожил министр.

Сергей ЛЕОНТЬЕВ
Фото — Дмитрий РЫЖАКОВ

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика