СМИ: Генпрокуратура раскритиковала механизм санации банков

Санация банков, на которую тратятся огромные суммы, подверглась тотальному критическому анализу Генпрокуратуры

Генпрокуратура раскритиковала механизм санации банковСанация банков, на которую тратятся огромные суммы, подверглась тотальному критическому анализу Генпрокуратуры. Ведомство устроило проверку курирующего оздоровление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и по ее итогам в середине декабря прошлого года направило представление об устранении нарушений, пишет «Коммерсант».

По данным издания, представление Генпрокуратуры, принятые меры и план грядущих действий АСВ во вторник рассматривались на заседании совета директоров агентства.

Проверка была посвящена использованию денег, выделенных для поддержки банковского сектора. Основную часть нареканий вызвал целый ряд моментов при санации банков. Ключевые вопросы сводятся к недостаточной регламентации и детализации действий агентства и санаторов. В частности, при передаче активов. Как пояснили в агентстве, «в рамках плана участия АСВ в урегулировании обязательств Пробизнесбанка часть его имущества и обязательства перед вкладчиками были переданы по договору Бинбанку, и Генпрокуратура высказала замечание, что указанный план не содержит детальных сведений о составе передаваемого имущества и обязательств».

В результате у ведомства вызвали вопросы цена, объем и, как следствие, справедливость этих оценок при передаче. В АСВ указывают, что эти данные вносятся в план потом, по мере отбора банка-приобретателя, поскольку в ходе конкурса потенциальный приобретатель вправе определить состав передаваемых активов. Впрочем, агентство уже «приступило к подготовке предложений по уточнению действующего законодательства в части установления предельного размера передаваемых обязательств и предельной стоимости имущества».

Прокуратура также заинтересовалась решениями АСВ о целесообразности участия в санации без проведения анализа финположения банка. Такие решения иногда — для скорости — принимаются на основании экспресс-оценки ситуации. А впоследствии выясняется, что «дыра» больше и денег на санацию требуется добавить. «Готовятся предложения по изменению законодательства в части проведения анализа финположения банка», — заявили в АСВ. При этом, по мнению агентства, необходимо законодательно установить невозможность решения о целесообразности участия в санации или урегулировании обязательств банка без проведения «углубленного анализа».

Генпрокуратура заинтересовалась соблюдением санаторами планов оздоровления и сроков, в них указанных. Среди всех проектов по санации банков были единичные случаи отклонения инвесторов от запланированных сроков (в частности, Фондсервисбанк), что было вызвано не зависящими от инвестора и агентства причинами. Ситуация уже исправлена, говорят в АСВ.

Нарекания также вызвали действия АСВ в качестве временной администрации (ВА) банков. А именно — по списанию 600 млн рублей со счета в Пробизнесбанке в период, когда он уже испытывал серьезные трудности. На это в правоохранительные органы уже жаловались клиенты Пробизнесбанка, и два члена ВА АСВ были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Теперь, после проверки Генпрокуратуры, связанная с деньгами деятельность АСВ в проблемных банках будет еще и регламентирована — готовящимся «регламентом организации списания денежных средств со счетов банка после введения в банк ВА в лице АСВ».

Решается и проблема с регистрацией залогов, уверяют там. Это далеко не полный перечень нареканий, возникших у Генпрокуратуры в ходе проверки АСВ, отмечает издание.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика