ЦБ лишил лицензий банк «Унифин» и Капиталбанк

ЦБ лишил лицензий банк «Унифин» и КапиталбанкЦентробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций. Лицензий лишились московский банк «Универсальные финансы» и Капиталбанк из Ростова-на-Дону. По величине активов КБ «Унифин» занимал 239 место, а Капиталбанк – 364 место в банковской системе РФ.

«В связи с тем, что КБ «Унифин» не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у КБ «Унифин» лицензии на осуществление банковских операций», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

По данным регулятора, Капиталбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Оба банка входят в систему страхования вкладов, отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным федеральным законодательством.

В текущем году лицензий лишились 12 кредитных организаций: 15 января отозвана лицензия у московского Эргобанка, 21 января лицензии отозваны у Внешпромбанка, Мираф-Банка и Турбобанка, 29 января – у Межтрастбанка, 3 февраля – у Международного акционерного банка, 5 февраля – у Миллениум Банка и Регнум Банка, 8 февраля – у банка «Интеркоммерц» и Альта-Банка, 15 февраля – у банка «Унифин» и Капиталбанка.

В 2015 году Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у 93 кредитных организаций и передал на санацию 15 кредитных организаций. Потери банковской системы от отзывов лицензий оценили в 1 трлн рублей.

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, регулятор продолжит ужесточать надзор в банковском секторе и избавляться от слабых игроков. По оценкам главы Сбербанка Германа Грефа, в 2016 году могут лишиться лицензий около 10% российских банков.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика