Воронежский арбитраж добавил скандальному «КДМ-Опту» еще 15,5 млн рублей «спорных» долгов

ООО «КДМ-Опт»Воронежский арбитраж внес в реестр требований кредиторов скандального ООО «КДМ-Опт» (контролируется семьей местного бизнесмена Александра Енина) долг в 15,5 млн рублей перед подрядчиком строительства своего мебельного цеха, говорится в документах суда.

Из них следует, что суд удовлетворил требования ООО «Бизнес-Олимп», являющегося правопреемником обязательств «КДМ-Опт» перед ООО «ТерМа-Сталь», занимавшегося строительством объекта. Согласно соответствующим актам, общая стоимость работ составила 31,68 млн рублей, тогда как заказчик оплатил только 16,87 млн рублей. Кроме основного долга в 14,81 млн рублей арбитраж признал законным требование возврата неустойки в 740 тыс. рублей.

Интересно, что «Бизнес-Олимп» пробовал вернуть этот долг через суд еще в середине 2014 года. Однако тогда «КДМ-Опт» инициировал процесс самобанкротства, позже прекратившийся по ходатайству истца. Производство по заявлению «Бизнес-Олимпа» было прекращено вместе с ним. Между тем в начале текущего года компании все-таки удалось подключиться к банкротному делу скандальной мебельной фабрики, на которой в декабре 2015-го было открыто конкурсное производство. На тот момент общий размер реестра требований кредиторов превышал 351 млн рублей.

Отметим, «КДМ-Опт» «прославился» уголовным делом в отношении директора компании Александра Шевченко. В начале минувшего года его заподозрили в незаконном возмещении НДС на сумму более 29 млн рублей. В феврале сотрудники воронежского СК предъявили ему обвинение в незаконном получении 9 млн рублей субсидий из бюджета. В мае 2015 года следователи начали проверять на причастность к первому делу о хищениях руководителя местного филиала «Дил-банка» Павла Морено-Пальи. Воронежское СУ СК более полугода не комментирует «Абирегу» подробности проверки, ссылаясь на интересы следствия.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% долей ООО «КДМ-Опт» принадлежат близкой родственнице воронежского бизнесмена Александра Енина, известного как совладельца индустриального парка «Перспектива» и мебельной фабрики «КДМ». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2014 году составила 207 млн рублей, чистый убыток – 3,1 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика