Центробанк расширит «черный список» банкиров

Центробанк расширит "черный список" банкировВ 2015 году Банк России отказал в трудоустройстве в российских банках 145 банкирам из «черного списка». Об этом рассказал зампред ЦБ РФ Михаил Сухов в интервью телеканалу «Россия 24».

Право контролировать деловую репутацию всего руководства и собственников российских банков ЦБ получил вместе с новыми нормами закона «О банках и банковской деятельности», содержащих требования к деловой репутации топ-менеджмента банковского сообщества.

И главный банк страны активно пользуется новыми возможностями: «Если человек ранее руководил банком, у которого пришлось отозвать лицензию, или входил в состав совета директоров, или был контролирующим акционером, то теперь он не может ни устроиться на работу в другой банк ни даже приобрести свыше 10% акций кредитной организации».

По словам Михаила Сухова, в ушедшем 2015 году под действие закона о деловой репутации банкиров попали 243 человека: 87 из них ЦБ отстранил от руководства банками, 11 крупных акционеров утратили возможности влиять на деятельность кредитной организации, а еще 145 претендентам было отказано в приеме на работу в банки.

«Всего в российской банковской системе действует 668 банков, в которых трудится чуть менее миллиона человек», — рассказал зампред ЦБ.

«Из них мы знаем о чуть менее пяти тысячах человек, которые за последние пять лет причастны к доведению банков до банкротства, к иным серьезным нарушениям», — отметил Сухов.

«И потому ЦБ намерен увеличить срок запрета на работу в банках лиц из «черного списка» с 5 до 10 лет, а в некоторых случаях вводить пожизненный запрет на профессию. Готовятся также поправки в банковское законодательство с тем, чтобы расширить круг лиц, к которым можно применять закон о деловой репутации банкиров, добавив туда, в том числе аудиторов, которые подтверждают недостоверную отчетность банков…, — заявил Михаил Сухов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика