ЦБ утвердил Меткомбанк санатором Экономбанка

Банк России утвердил изменения в план участия АСВ в предупреждении банкротства Экономбанка

ЦБ утвердил Меткомбанк санатором ЭкономбанкаБанк России утвердил изменения в план участия Агентства по страхованию вкладов в осуществлении мер по предупреждению банкротства Экономбанка, передает пресс-служба регулятора.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства Экономбанка, победителем определен Меткомбанк. В сообщении ЦБ отмечается, что Меткомбанк предложил наиболее приемлемые условия финансового оздоровления Экономбанка.

В рамках реализации плана участия на АСВ с 9 марта возложены функции временной администрации по управлению Экономбанком. «Полномочия акционеров Экономбанка, связанные с участием в уставном капитале, в том числе право на созыв общего собрания акционеров, и полномочия органов его управления приостановлены», — говорится в сообщении.

План участия предусматривает приобретение инвестором акций Экономбанка в количестве, достаточном для принятия решения по всем вопросам его деятельности, уточняется в сообщении регулятора.

Как сообщалось, решение о санации Экономбанка мегарегулятор принял еще в начале декабря прошлого года, соответствующая информация была размещена на сайте госкорпорации, однако тогда не публиковалась Центробанком. Не было никакой информации об этом и на сайте самого Экономбанка.

Участники рынка объясняли столь секретную санацию нежеланием сеять панику среди вкладчиков банка, писал «Коммерсант». По данным издания, Экономбанк начал испытывать проблемы в феврале 2015 года после отзыва лицензии у инвестиционной компании «Таск Квадро Секьюритиз». Одноименная организация до лета 2014 года входила в состав акционеров банка (17,643%). В депозитарии этой компании Экономбанк хранил значительный объем ценных бумаг, вернуть которые не удалось.

С октября 2015 года Экономбанк прекратил раскрывать отчетность на сайте ЦБ (более поздние данные недоступны). По данным на 1 октября, объем средств физлиц, размещенных в банке, составлял 10,5 млрд рублей.

Экономбанк — участник системы страхования вкладов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика