Уплата налога через проблемный банк при наличии счетов в 8 других — недобросовестность

Уплата налога через проблемный банк при наличии счетов в 8 других - недобросовестность20 и 21 ноября 2013 года компания предъявила в банк платежные поручения на сумму 1,5 млн рублей для уплаты в бюджет НДС за 3 квартал 2013 года.

20 ноября у банка была отозвана лицензия, а 16 января банк признан банкротом.

Компания обратилась в суд (дело № А51-24166/2014) с иском о признали исполненной обязанности по уплате НДС по указанным платежным поручениям.

Суды разъяснили, что юридически значимым обстоятельством является не только факт выполнения налогоплательщиком своей обязанности по представлению в банк платежного поручения, а факт того, что плательщик действовал добросовестно, предполагая, что денежные средства поступят в бюджет.

Суды установили, что перечисление спорных денежных средств является разовой операцией, нетипичной для налогоплательщика – обычно он уплачивал налоги через другие банки (всего компания имела 30 расчетных счетов в 8 банках).

Суды трех инстанций решили, что налогоплательщиком созданы формальные условия для признания обязанности по уплате налога исполненной с использованием денежных средств, реальная возможность распоряжения которыми была фактически утрачена.

Суды (постановление кассации Ф03-382/2016 от 25.02.2016) учли, что на официальном сайте банка размещалась информация о наличии обстоятельств, свидетельствующих о проблемности банка, а сведения об отзыве лицензии были размещены 20 ноября 2013 года.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика