СМИ: руководство ПЧРБ пыталось уничтожить базы данных по кредитам

Попытка уничтожить базы кредитных данных может означать вывод активов

Первый Чешско-Российский БанкВ день введения временной администрации в ПЧРБ (Первый Чешско-Российский Банк) было обнаружено, что в банке пытались уничтожить базы кредитных данных, а это может означать вывод активов, пишет «Коммерсант».

По данным издания, руководство банка пыталось уничтожить базу данных по кредитам. «Притом что временная администрация вошла с довольно миролюбивыми намерениями, вдруг выяснилось, что базы уничтожены, а кредитные досье пропали», — говорит собеседник издания, знакомый с ситуацией в банке. Это подтвердил и другой источник, отметив, что с реестром вкладчиков проблем нет, а серверы с информацией о кредитах пытались уничтожить.

На практике такие действия могут означать попытки скрыть информацию о проведенных операциях с активами банка. Подобная ситуация была в банке «Холдинг-Кредит» и СБ Банке. «Уничтожение базы — это одно из наиболее серьезных недобросовестных действий со стороны собственников и менеджмента. При этом Агентству по страхованию вкладов придется очень долго восстанавливать реестр активов — это и дополнительные издержки, и возможные судебные разбирательства, которых можно было бы избежать», — указывает управляющий партнер НАФИ Павел Самиев.

В АСВ в пятницу сообщили, что с реестром вкладчиков проблем нет. «Выплаты страхового возмещения вкладчикам ПЧРБ начнутся не позднее 15 апреля. В настоящее время реестр обязательств банка формируется, никаких технических проблем нет», — сообщили в пресс-службе АСВ.

По информации издания, на прошлой неделе состояние банка обсуждалось на общем совещании ЦБ и АСВ, где АСВ выступало с аргументами нецелесообразности санации. Хотя экономического смысла в санации не было изначально, указывает издание.

По данным издания, при объеме средств физлиц в ПЧРБ на 1 марта в размере 22,5 млрд рублей объем страховой ответственности АСВ (возмещение вкладов в пределах 1,4 млн рублей) оценивается примерно в 15 млрд рублей. Размер «дыры» в банке оценивается минимум в 17 млрд рублей, что превышает потенциальный объем страховых выплат АСВ. Большая часть кредитного портфеля ПЧРБ (около 16 млрд рублей) — девелоперские проекты, ликвидность которых неочевидна. Впрочем, несмотря на отсутствие экономического смысла, существовали определенные обстоятельства, которые временно спасли банк от отзыва лицензии. Речь идет о кредите ЦБ Ирана на сумму 1,6 млрд рублей, предоставленном банку в 2014 году.

По мнению экспертов, с учетом действий собственников банка даже это международное обстоятельство вряд ли спасет ПЧРБ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика