СМИ: ЦБ и АСВ приняли решение по повторной санации «Траста»

приняли решение по повторной санации «Траста»Повторный конкурс на санацию банка «Траст» с выделением дополнительных средств состоится в ближайшее время. Сроки проведения повторного конкурса по банку «Траст» отодвигались из-за того, что регулятор оценивал качество его санации холдингом «Открытие». В понедельник совет директоров ЦБ признал санацию «Траста» удовлетворительной, пишет «Коммерсант».

«Это значит, что «Открытие» сможет участвовать в новом конкурсе. Если бы санация не была признана удовлетворительной, его бы на новый конкурс не допустили», — говорит источник, знакомый с обсуждением ситуации. Теперь, по его словам, препятствий для проведения конкурса нет.

До сих пор прецедентов, когда бы проводился повторный конкурс на санацию, не было, отмечает издание.

Решение о санации было принято в конце декабря 2014 года, на оздоровление банка ЦБ выделил «Открытию» 127 млрд рублей. Холдинг «Открытие» обратился в ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) за дополнительным финансированием в размере 47 млрд рублей в начале декабря 2015 года. Это произошло после того, как скорректированная в ходе санации отчетность банка «Траст» показала увеличение «дыры» в его капитале на 70% (или 46 млрд рублей), до 114 млрд рублей по сравнению с 68 млрд рублей, установленными экспресс-оценкой ЦБ в начале санации.

Возможность увеличения средств на санацию была заложена в плане финансового оздоровления «Траста», однако без конкурса регуляторы решили средства не выделять.

На прошлой неделе глава АСВ Юрий Исаев заявил, что совместная позиция АСВ и ЦБ заключается в том, чтобы не давать дополнительного финансирования санаторам без конкурса. Он отметил, что если конкурс выиграет другой банк, то возникнет трудность с тем, как передавать этот актив другому игроку. «Это непросто, таких прецедентов не было», — отметил он.

Впрочем, вероятность того, что «Траст» может сменить санатора, минимальна, считают эксперты.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика