Банки продают просроченные долги за процент от стоимости

Банки продают просроченные долги за процент от стоимостиОбъемы «плохих» долгов, которые будут выставлены на продажу в этом году, могут побить рекорд. Проблемных долгов у банков накопилось много. В I квартале объем просроченной банковской задолженности оценивается в 76 миллиардов рублей, что на 18,5 процента ниже 2015 года, который стал рекордным по объему продаж «плохих» долгов. Зато цена продажи уменьшилась практически вдвое.

Говорить о докризисных показателях рано. По словам Александра Ахломова, директора по развитию продуктов Объединенного кредитного бюро, сегодня объем просроченных кредитов в банках составляет почти 1,2 триллиона рублей, из них 96 процентов приходится на «плохие» долги с просрочкой платежа более 90 дней: «За прошлый год объем «дефолтных» кредитов в портфелях банков вырос на 51 процент. Вместе с этим объемы новых выдач за прошлый год упали на 46 процентов. Прироста новых кредитов недостаточно для компенсации плохих долгов, которые продолжают накапливаться на балансах».

Этот год для рынка цессии станет стабильным, так как продавцы и покупатели достигли взаимопонимания по стоимости. Более того, по итогам года можно ждать сокращения количества незакрытых сделок — с 40 до 25 процентов, что соответствует докризисному уровню. На это во многом повлияла цена, которая опускалась до 0,5 процента от суммы задолженности, сейчас она составляет 1-1,3 процента.

Эксперты утверждают, что цена вырастет только в случае улучшения качества просрочки, но говорить об этом рано. «Снижение стоимости портфеля при цессии связано с наличием большого объема старых «плохих» долгов и невысокой долей свежепросроченных кредитов, — поясняет Ахломов. — Стоимость долгов вряд ли сильно вырастет, хотя это возможно при улучшении качества цессионного портфеля, когда будут передаваться свежие долги с большей вероятностью взыскания».

В этом году на продажу будут выставлены не только долговой остаток за прошлый год, но и накопленные еще в 2014 году (со сроком просрочки около 800 дней). По словам президента «Секвойя кредит консолидейшн» Елены Докучаевой, до конца года объемы рынка цессии либо останутся на уровне 2015 года, либо продемонстрируют небольшой рост в 5-7 процентов. «Можно говорить о стабильности рынка и о перспективах роста, но только при условии роста объемов розничного кредитования», — поясняет она.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика