В России закрылась каждая вторая микрофинансовая организация

В апреле 2016 года число микрофинансовых организаций, прекративших свое существование, впервые превысило количество действующих, сообщили «Право.ru» в пресс-службе Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих. Тенденция долгоиграющая – Центробанк формирует базу арбитражных управляющих для банкротства МФО.

В России закрылась каждая вторая микрофинансовая организацияПо данным реестра ЦБ, в России зарегистрировано 3805 микрофинансовых организаций. Причем за период с 2011 года прекратили работу 3993 МФО. Почти в половине случаев поводом для закрытия стало обнаружение ЦБ нарушений законодательства, в том числе несоблюдение требований достаточности собственных средств и ликвидности.

С 2015 года вопросы банкротства микрофинансовых организаций регулируются законодательно. В настоящее время регулятор формирует списки, из которых может быть выбран арбитражный управляющий МФО. Пока туда входят две саморегулируемые организации арбитражных управляющих и один арбитражный управляющий Иван Рыков.

«Бизнес микрофинансирования становится убыточным, многие организации не только не получают прибыли от своей деятельности, но и не могут рассчитаться с кредиторами-инвесторами, которые вложились в «быстрые деньги», – говорит Рыков. – У «предбанкротных» МФО средняя сумма просроченных займов превышает 1 млрд рублей, а число неблагонадежных должников – около 30 000 на каждую. Даже коллекторы не спасают – за последний год процент взыскиваемости снизился с 70 до 30–40%». С учетом того, что портрет обычного заемщика в целом не зависит от конкретной МФО, такая судьба может ожидать всю микрокредитную нишу российского рынка, считает арбитражный управляющий.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика