«Белгороддорстрой» грозит банкротством местному аэропорту из-за долгов по благоустройству территории на 2,2 млн рублей

«Белгороддорстрой» грозит банкротством местному аэропорту из-за долгов по благоустройству территории на 2,2 млн рублейБелгородское ООО «Белгороддорстрой» обратилось в арбитраж  с иском о признании банкротом двух управляющих аэропортом Белгорода компаний (ОАО «Воздушные ворота Белогорья» и ОАО «Белгородское авиапредприятие»), которые не оплатили выполненные работы по благоустройству территории, сообщил «Абирегу» представитель «Белгороддорстроя» Андрей Латынин.

По словам собеседника агентства, речь идет о задолженности в размере 2,2 млн рублей, которая образовалась после исполнения заказа по благоустройству территории рядом со старым аэровокзалом.

«Работы мы выполнили, но их так и не оплатили. Иск о банкротстве подали после вступления в силу решения Арбитражного суда о взыскании долга», – уточнил собеседник агентства.

В решении суда по гражданскому делу указано, что «Воздушные ворота Белогорья» заключили договор подряда с «Белгороддорстроем» в августе 2015 года. Согласно материалам дела, «Воздушные ворота Белогорья» дополнительным соглашением перевели часть задолженности на Белгородское авиапредприятие с учетом того, что первоначальный должник спишет арендную плату на сумму 1 млн рублей. Долг заказчики между собой распределили, но средства «Белгороддорстрой» так и не получил, что и стало поводом для судебного разбирательства.

В марте белгородский арбитраж удовлетворит требования строительной компании к «Воздушным воротам Белогорья» в размере 1,2 млн рублей и к Белгородскому авиапредприятию на 1 млн рублей. Решение вступило в силу 29 апреля.
иск о банкротстве суд пока не принял к рассмотрению.

Начальник юридической службы управляющих аэропортом компаний Сергей Рыжков заявил «Абирегу», что официальные документы к ним пока не поступали, поэтому от комментариев отказался.

ОАО «Воздушные ворота Белогорья» образовано в 2012 году для реконструкции инфраструктуры международного аэропорта Белгорода. После завершения работ организация осталась в качестве управляющей компании. Основным акционером являются структуры, подконтрольные главе Группы компания «Агро-Белогорье» Владимиру Зотову. Гендиректор – Владимир Тикунов.

ОАО «Белгородское авиапредприятие» образовано в 1994 году и специализируется на наземном обслуживании воздушных судов. Собственник – «Воздушные ворота Белогорья». Гендиректором также является Владимир Тикунов.

ООО «Белгороддорстрой» (Белгород) образовано в 2005 году, занимается производством общестроительных работ, специализируется на возведении автомобильных, железных дорог и взлетно-посадочных полос. Собственником и гендиректором компании является Мадат Дарчинян.

Анастасия Саенко

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика