ЦБ лишил лицензий Эл Банк и Мострансбанк

ЦБ лишил лицензий Эл Банк и МострансбанкБанк России с 5 мая отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Эл Банка (регистрационный номер 1025, Самарская область, г. Тольятти) и Мострансбанка (регистрационный номер 2258, г. Москва). Об этом сообщила в четверг пресс-служба регулятора.

Решение об отзыве лицензий принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России и применением мер, предусмотренных законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

При этом Эл Банк, по данным Центробанка, оказался не способен своевременно удовлетворить требования вкладчиков, срок неисполнения обязанности по возврату денежных средств превысил 14 дней.

В Мострансбанке существовала реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков, сообщил регулятор. Кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов. «В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — подчеркивается в пресс-релизе Банка России.

Руководители и собственники банков не приняли действенных мер по нормализации их деятельности, уточнили в ЦБ.

Обе кредитные организации — участники системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам Эл Банка и Мострансбанка начнутся не позднее 19 мая, сообщил департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов.

В конце апреля источник, знакомый с ситуацией в Эл Банке, сообщил, что Банк России отключил кредитную организацию от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Кроме того, в банке была введена запись на получение вкладов.

Председатель правления Мострансбанка Сергей Захариков обвиняется в незаконной банковской деятельности. В середине апреля суд продлил до 21 июня срок его ареста.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика