БАНКРОТЯТСЯ ТЕ, У КОГО ДЕНЬГИ ЕСТЬ

Нижегородская площадка Петербургского Международного Юридического Форума «Новеллы российского законодательства: первые итоги 2015 года».

БАНКРОТЯТСЯ ТЕ, У КОГО ДЕНЬГИ ЕСТЬ«Банкротятся те, у кого деньги есть, — с таким заявлением выступил председатель судебного состава Арбитражного суда Нижегородской области Дмитрий Когут на нижегородской площадке Петербургского Международного Юридического Форума 18 мая. — Установленная законом оплата арбитражного управляющего, осуществляющего процедуру банкротства гражданина, — 10 тысяч рублей. За эти деньги никто не хочет работать. По факту оплата составляет 100-150 тысяч. Для человека, который не может расплатиться по долгам, это очень много».

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, общая сумма просроченной задолженности нижегородцев по кредитам в 2015 году составляла почти 24 млрд рублей.

С 1 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 №154-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) физических лиц».

На настоящий момент заверщенных дел по банкротству граждан нет, все дела в процессе.

Как отметил Дмитрий Когут, есть те, кто действительно попал в сложную ситуацию, а есть и те, кто изначально не брал на себя ответственность за кредитную нагрузку. «Суды будут расценивать действия таких должников как недобросовестные», — считает Дмитрий Когут.

Петербургский Международный Юридический Форум проводится в России в шестой раз. Нижегородская площадка Форума заработала в 2016 году впервые. Организатором ее работы выступила юридическая компания «Гео-ГИД».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика