СМИ: Фондсервисбанк и его санатор Новикомбанк не выполнили часть плана финансового оздоровления

Это первый случай невыполнения ПФО, но ни смены санатора, ни привлечения соинвестора пока не планируется

Фондсервисбанк и его санатор Новикомбанк не выполнили часть плана финансового оздоровленияФондсервисбанк и его санатор Новикомбанк не исполнили часть плана финансового оздоровления (ПФО), рассказал «Ведомостям» человек, близкий к совету директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ). По его словам, это первый случай невыполнения ПФО, но ни смены санатора, ни привлечения соинвестора пока не планируется. ЦБ и АСВ рассчитывают, что Фондсервисбанк и его санатор сами исправят ситуацию.

ЦБ ввел временную администрацию в Фондсервисбанке в конце февраля. АСВ выделило на санацию банка 39 млрд рублей на 10 лет под 0,5% годовых. ПФО предусматривал переоформление в субординированный депозит на 10 лет части обязательств перед «Роскосмосом» (бывшее Федеральное космическое агентство, ФКА) на 27 млрд рублей, но конвертация до сих пор полностью не проведена, говорят источники издания, знакомые с ходом санации.

«Вопрос о порядке передачи средств от ФКА «Роскосмосу» не решен, поэтому ФКА разместило в Фондсервисбанке эквивалент в долларах на счете с неснижаемым остатком», — напоминает чиновник из профильного ведомства.

Еще одна проблема — растущий дефицит обеспечения по кредиту АСВ Фондсервисбанку, передал «Интерфакс», залоговая база сократилась в том числе из-за выявления «плохих» долгов, дефицит — порядка 13 млрд рублей. У Фондсервисбанка нет активов, чтобы его покрыть, а Новикомбанк не предоставляет обеспечения, боясь нарушить нормативы.

Текущее состояние портфеля Фондсервисбанка отличается от того, что было до начала санации, с подачи менеджеров Новикомбанка на его баланс были переданы некоторые кредиты, полагает человек, знакомый с отчетностью Фондсервисбанка. Официальная отчетность на момент введения временной администрации, по его словам, показывала, что портфель Фондсервисбанка обслуживался, регулярно гасились кредиты.

Представитель Новикомбанка этого не подтверждает: обесценение активов Фондсервисбанка в значительной мере обусловливает убытки, отраженные в консолидированной отчетности по МСФО за 2015 год. «Новикомбанк не перевешивал на баланс Фондсервисбанка проблемных кредитов и не использовал ресурсов санируемого банка для затыкания собственных «дыр» ликвидности», — заверяет он.

В отчетности Новикомбанк сообщал, что дополнительная проверка Фондсервисбанка по состоянию на 25 февраля 2015 года показала, что корректировка стоимости активов банка существенно превысила первоначальную, определенную на дату утверждения ПФО. Отчет о проверке передан АСВ и ЦБ.

ПФО предполагал, что через год инвестор сможет провести дополнительную проверку, и если фактический отрицательный капитал увеличится, инвестор сможет обратиться в ЦБ за дополнительным финансированием — не более 10,2 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика