Экс-владелец воронежского «Павловскгранита» Сергей Пойманов попробует оспорить личное банкротство в кассации

Сергей ПоймановЭкс-владелец ГК «Павловскгранит» и экс-депутат Воронежской облдумы Сергей Пойманов подал кассационную жалобу на решения судов предыдущих инстанций о признании его банкротом, следует из документов арбитража.

Там уточняется, что жалоба принята к производству, дата ее рассмотрения еще не назначена.

Ранее Десятый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для изменения решения арбитражного суда Московской области, согласно которому господин Пойманов был признан несостоятельным.

Напомним, что бывший владелец «Павловскгранита» и экс-депутат Воронежской облдумы обанкротился в начале февраля этого года. Основанием послужила задолженность в 2,07 млрд рублей перед офшорной компанией Suintex Limited (Британские Виргинские острова). Согласно документам суда, долг образовался в 2010 году, когда «Павловскгранит-Инвест» под поручительством господина Пойманова перестал обслуживать кредит Сбербанка России на 5,1 млрд. В 2012 году банк продал долг ООО «Атлантик», которое, в свою очередь, уступило его Suintex Limited.

Стоит отметить, что после признания Сергея Пойманова банкротом кредитор пытался наложить обеспечительные меры на движимое и недвижимое имущество экс-депутата. В частности, офшорная компания настаивала на аресте десяти его расчетных счетов в банках «ВТБ24» и «Тинькофф Банк», трех земельных участков общей площадью 3,9 тыс. кв. м. в дачно-строительном кооперативе «Луч» (Московская область, Одинцовский район), расположенных там же гостевого, жилого и садового домов общей площадью 1,5 тыс. кв. м, а также автомобилей Jeep Wrangler, Porsche 911 Turbo Coupe и катера Speed Star. Впрочем, убедить суд в необходимости таких мер Suintex Limited не удалось.

Интересно, что Сергей Пойманов проходит обвиняемым по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями в одной из бывших структур ГК «Павловскгранит» – ООО «Павловскгранит-Бетон». Ущерб от продажи активов компании по заниженной цене оценивается в 8 млн рублей. На данный момент расследование завершено, господин Пойманов знакомится с материалами дела.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика