Госдума заинтересовалась схемой реализации имущества воронежского «Павловскгранит-Жилстрой»

Павловскгранит-ЖилстройДольщики строительной организации ООО «Павловскгранит-Жилстрой» пожаловались в профильный комитет Госдумы РФ на действия основных кредиторов организации, следует из письменного обращения депутата Госдумы РФ Александра Агеева в адрес федеральных руководителей (копия письма есть у «Абирега»).

В письме депутата на имя полпреда президента в ЦФО Александра Беглова, министра строительства и ЖКХ Михаила Меня и генпрокурора Юрия Чайка говорится, что, в частности, один из дольщиков «Павловскгранит-Жилстрой» обратился в рабочую группу Госдумы по защите прав пайщиков и дольщиков.

Напомним, что в воронежском арбитраже с 2013 года рассматривается дело о банкротстве «Павловскгранит-Жилстрой». В письме господина Агеева утверждается, что в ООО входят земельные участки, квартиры, парковки и другие активы, при этом стоимость имущества должника составляет от 250 до 400 млн рублей (требования кредиторов – более 180 млн рублей).

«Наряду с дольщиками основными кредиторами выступают крупные компании — ОАО «ПАВЛОВСК НЕРУД» и АО «Навигатор», которые, как следует из обращения, обладая большинством голосов на собрании кредиторов, принимают решения, направленные на реализацию имущества должника по заведомо заниженной стоимости, путем объединения всего имущества в один лот», — пишет господин Агеев.

По мнению дольщика, продажа единым лотом, а не по отдельности, ведет к существенному снижению числа потенциальных покупателей.

По этому поводу также ведутся споры в суде. Арбитраж по жалобам дольщиков дважды признавал недействительными решения собрания кредиторов. Но в конце апреля текущего года апелляция изменила правовую позицию и отменила решение арбитража. Имущество выставлено на торги единым лотом (состоятся 14 июня 2016 года), начальная цена — 238 млн рублей.

«Очевидно, что основные кредиторы просто хотят сузить круг участников торгов и выкупить имущество сами. Это, к сожалению, обычный «фокус» крупного бизнеса. Вот чего я, действительно, не понимаю, то как суд не боится принимать такого рода решения, — демонстративно в интересах определенной группы лиц. Странно, что их не привела в чувства яркая история с отставкой председателя Воронежского суда Виталия Богомолова, явившаяся доказательством того, что любой, даже самый высокопоставленный коррупционер рано или поздно получает наказание», — комментирует Александр Кашковский.

На торги, в том числе выставляется право аренды земельного участка в центре Воронежа, на котором находятся два многоквартирных дома, один из них — известный аварийный и подлежащий сносу (пл. Ленина, 6). Во второй дом переселили граждан из аварийного. В письме подчеркивается, что придомовая территория второго дома должна принадлежать собственникам, однако право аренды участка также выставлено на продажу. По мнению наблюдателей, спешка в реализации имущества «Жилстроя» может указывать на наличие заказчика, например, крупных воронежских строительных компаний – «Аксиома» или, скажем, «Выбор».

Александр Агеев просит в своем письме федеральных руководителей соответствующих ведомств взять ситуацию под личный контроль и не допустить нарушения прав дольщиков.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика