Акции «Разгуляя» потеряли половину стоимости после подачи банкротного иска белгородским «Русагро»

Акции «Разгуляя» потеряли половину стоимости после подачи банкротного иска белгородским «Русагро»Акции «Разгуляя» упали вполовину после подачи белгородской ГК «Русагро» иска о банкротстве агрохолдинга, следует из данных Московской биржи.

8 июня к 14.00 по московскому времени стоимость акций составила 4,86 рубля. На данный момент стоимость приблизилась к 3,9 рублей. Для сравнения: 7 июня стоимость акции на 13.00 составляла 6,43 рубля.

Напомним, о подаче банкротного иска «Русагро» стало известно 8 июня. В компании подтвердили, что иск носит характер «технической процедуры», но более подробный комментарий давать отказались.

Ранее в компании заявляли, что надеются получить от агрохолдинга «Разгуляй» (акционером которого являются) 13,9 млрд рублей от продажи активов, что поможет вернуть те деньги, которые были потрачены на финансирование выкупа акций и долга «Разгуляя». Причем большую часть активов приобрело само «Русагро».

Так, в марте этого года компания подписала соглашение о покупке трех сахарных заводов совокупной перерабатывающей мощностью в 13,1 тыс. тонн сахарной свеклы в день. Заводы («Кривец-сахар», сахарный завод «Отрадинский» и Кшенский сахарный комбинат) расположены в Курской и Орловской областях. В сделку также вошли прилегающие к заводам земли. В апреле «Русагро» выиграла аукцион на покупку завода по переработке гречихи мощностью 45 тыс. тонн в год в Воронежской области.

Напомним, что «Русагро» вошло в состав акционеров компании в прошлом году, когда обострилось финансовое состояние черноземного агрохолдинга. История со сменой акционера «Разгуляя» началась еще в 2009 году с возникновения у холдинга проблем после дефолта по облигациям на 8 млрд рублей. Общий объем задолженности оценивается в 40 млрд рублей. Основным кредитором был ВЭБ. В этом году банк отказался от «Разгуляя» в пользу «Русагро». Стоимость сделки составила 33,9 млрд рублей. Кредит на выкуп активов агрохолдинг взял у самого ВЭБа. Еще до официального оформления сделки представители «Русагро» вошли в правление «Разгуляя».

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, развивающий сахарное, жировое, мясное и сельскохозяйственное бизнес-направления. Сахарное направление объединяет семь предприятий, располагающихся в Черноземье. Выручка ГК «Русагро» в 2015 году составила 72,5 млрд рублей.

Группа «Разгуляй» – крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят 10 заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

 

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика