В Хабаровске обсудили актуальные проблемы законодательства о банкротстве

В Хабаровске обсудили актуальные проблемы законодательства о банкротствеВ Хабаровске состоялось очередное совместное совещание представителей центрального аппарата ФНС России, а также территориальных налоговых органов с представителями арбитражных судов Дальневосточного федерального округа.

На совещании обсуждались вопросы деофшоризации российской экономики, налогообложения трансграничных сделок, актуальная практика взыскания налоговой задолженности с зависимых лиц, а также последние изменения закона о банкротстве и практика по делам о несостоятельности (банкротстве).

В ходе совещания участники обсудили проблемы, которые возникают, когда компании искусственно переводят прибыль в низконалоговые юрисдикции. В качестве мер противодействия агрессивному налоговому планированию и деофшоризации экономики были выделены ограничение льгот по международным соглашениям, концепция «конечного бенефициара», а также правила недостаточной капитализации, которые ограничивают учет процентов по договорам займа, фактически являющихся дивидендным доходом.

Об изменениях в законе о банкротстве и основных направлениях повышения эффективности обеспечения процедур банкротства налоговыми органами рассказал начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России К.Н. Чекмышев. Он подчеркнул, что Налоговая служба изменила подходы к работе с задолженностью. Теперь налоговый орган анализирует экономическую целесообразность каждого дела о банкротстве на добанкротных стадиях, в том числе с использованием результатов мероприятий налогового контроля. Таким образом, инициируются только те процедуры, в которых задолженность по налогам будет погашена. Новая концепция работы уже доказала свою эффективность, обратил внимание К.Н. Чекмышев. Так, погашение налоговой задолженности увеличилось более чем в два раза.

По итогам дискуссии были обсуждены различные подходы в части привлечения к ответственности конечных бенефициаров и ограничения возможности участия в процедуре лиц, аффилированных с должником. Кроме того, были рассмотрены вопросы взыскания неуплаченных сумм задолженности с взаимозависимых лиц и сформировавшаяся на уровне Верховного Суда РФ и судов кассационной инстанции судебная практика в пользу налоговых органов по применению подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

В совещании приняли участие председатель Арбитражного суда Дальневосточного федерального округа В.В. Кресс, председатели и представители арбитражных судов ДФО, заместитель начальника Правового управления ФНС России К.Г. Харитонов, начальник отдела Правового управления ФНС России Е.М. Суховеев, руководители управлений ФНС России, относящихся к Дальневосточному федеральному округу.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика