Кассацию на признание банкротом банка «Адмиралтейский» рассмотрят 7 июля

Кассацию на признание банкротом банка "Адмиралтейский" рассмотрят 7 июляАрбитражный суд Московского округа назначил на 7 июля рассмотрение кассационной жалобы ООО «Компания Шаброль» на открытие конкурсного производства в отношении банка «Адмиралтейский», говорится в материалах дела.

ООО «Компания Шаброль» является участником банка и владеет долей в уставном капитале в размере 14,634%. Арбитражный суд Москвы 1 февраля по заявлению Банка России признал банкротом банк «Адмиралтейский». Суд возложил функции конкурсного управляющего на Агентство по страхованию вкладов. Решение первой инстанции подтвердил Девятый арбитражный апелляционный суд.

ООО «Компания Шаброль» также обжаловала отзыв лицензии у банка, однако апелляция отклонила жалобу компании

ЦБ РФ 11 сентября отозвал лицензию у «Адмиралтейского», поскольку банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, банк не предоставлял достоверную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю, тем самым нарушая требования ЦБ по противодействию легализации преступных доходов.

После отзыва лицензии в СМИ появились сообщения о том, что в «Адмиралтейском» хранятся поддельные драгметаллы. Временная администрация Банка России проверила эту информацию и по состоянию на 14 сентября не установила расхождения данных бухгалтерского учета и фактического наличия ценностей.

По данным ЦБ, «Адмиралтейский» по состоянию на 1 сентября занимал 274-е место среди российских банков по величине активов. Согласно бухгалтерской отчетности банка, обязательства «Адмиралтейского» перед населением составляют 3,59 миллиарда рублей, перед юридическими лицами — 3,3 миллиарда рублей.

Банк является участником системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам началась 25 сентября и будет осуществляться в течение года через банк «ВТБ 24» в 16 субъектах РФ. Агентство по страхованию вкладов сообщало, что 6,7 тысячи вкладчиков «Адмиралтейского» получат около 3,2 миллиарда рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика