Оценщик нашел у разорившихся воронежских Левобережных очистных сооружений активов на 119 млн рублей

ЛОСРыночная стоимость имущественного комплекса одного из обанкротившихся юрлиц воронежских Левобережных очистных сооружений (ООО «ЛОС») составляет 119 млн рублей, следует из результатов оценки ООО «Финэкс».

Там уточняется, что большая часть имущества компании представляет собой право аренды (до 2060 года) двух блоков аэротенков-смесителей, насосной, канализационной станции, а также вторичного радиального отстойника. Общая рыночная стоимость этих активов, согласно отчету оценщика, составляет 111,6 млн рублей.

К собственному имуществу разорившегося ООО «ЛОС» относится блок механической очистки, перемычка между муниципальными сетями водопровода и сетями «РЖД», питомник декоративных растений, а также металлолом массой 650 кг, ранее представлявший собой кузов автомобиля ВАЗ-2131 «Нива». Рыночная стоимость этих активов оценена в 7,4 млн рублей.

Стоит отметить, что на данный момент реестр требований кредиторов компании включает 186,7 млн рублей. Крупнейшими заявителями выступают ООО «Логия» (41,5 млн рублей), ООО «Синтез Инвест» (16,1 млн рублей), ООО «Стройтехинвест» (30,7 млн рублей), ООО «Гранит» (32,8 млн рублей), а также ЗАО «ПВ-Банк» (в лице Агентства по страхованию вкладов, 53,6 млн рублей).

Напомним, что ООО «ЛОС» – одно из юридических лиц Левобережных очистных сооружений – обанкротилось в январе этого года. Причиной стали неисполненные долговые обязательства по договору аренды производственных и административных помещений.

Любопытно, что учредители истца контролируют и второе юрлицо предприятия – ООО «Левобережные очистные сооружения», гендиректором которого выступает Игорь Житарюк. При этом контактные данные и адрес «двойника» (зарегистрированного на восемь лет позже) совпадают с информацией о находящихся в конкурсном производстве ООО «ЛОС».

Ранее в разговоре с «Абирегом» господин Житарюк называл ситуацию с несколькими юридическими лицами «понятной» и заверял издание, что банкротство одного из них «абсолютно никак не скажется» на населении и предприятиях, обслуживаемых очистными сооружениями. Более того, в компании продолжают заявлять о намерении уже в этом году приступить к исполнению своей инвестпрограммы по решению «существующих проблем». Она должна быть выполнена до 2023 года. Общий объем инвестиций – 1,3 млрд рублей.

ООО «ЛОС» занимается удалением и обработкой сточных вод в Воронеже с 2006 года. Учредителем выступает строительное ООО «ТК «Альфа», которым владеет Елена Баранова. Уставный капитал – 61 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректором в 2009 году числился нынешний руководитель второго юрлица Игорь Житарюк. 2014 год предприятие закончило с выручкой в 282,3 млн рублей и чистым убытком в 20,1 млн рублей. Оборот еще одного ООО «ЛОС» за тот же период не превышает 10 млн рублей.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика