Аналитики: «дыра» в капитале ПЧРБ может превысить две трети от активов

ПЧРБ вряд ли лишится лицензии, полагают аналитики

Аналитики: «дыра» в капитале ПЧРБ может превысить две трети от активовТрехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПЧРБ истекает 1 июля, завтра временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов может определить дальнейшую судьбу банка. Аналитики, опрошенные порталом Банки.ру, затрудняются ответить, будет ли банк санирован или же у него отзовут лицензию. Но эксперты сходятся во мнении: «дыра» в капитале кредитной организации может увеличиться до 72% от активов.

С 24 марта в банке работает временная администрация и изучает финансовое состояние банка, АСВ в скором времени должно представить свои предложения по дальнейшей деятельности ПЧРБ. С 1 апреля банк стал третьим в новейшей истории системы страхования вкладов «счастливчиком», для которого ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Таким образом, уже три месяца банк не может расплатиться с вкладчиками и исполнять иные требования кредиторов, не считая тех, что касаются текущей деятельности кредитной организации. Это означает наступление страхового случая. Согласно реестру обязательств ПЧРБ, страховое возмещение составит около 17,4 млрд рублей.

Впрочем, с момента введения в ПЧРБ моратория в структуре его пассивов произошел ряд изменений. За период с 1 апреля по 1 июня текущего года объем вкладов физлиц сократился на 72%, или почти на 15 млрд рублей. При этом самое значительное снижение имело место по вкладам со сроками погашения от года до трех лет — на 12 млрд рублей.

За тот же период размер активов банка практически не изменился, но на балансе образовалась значительная сумма накопленных процентов. По мнению одного из аналитиков, это может косвенно свидетельствовать о реструктуризации некоторых ссуд, в частности пролонгации сроков кредитования, а также изменении частоты выплаты процентов. В этом случае банк получает возможность занижать реальный уровень просроченной задолженности.

 

В банке зависли платежи многих корпоративных клиентов

независимый аналитик об активах ПЧРБ

 

«Мораторий позволил избежать оттока средств в сомнительные активы, остается немало работы по выявлению живых, ликвидных активов. Исходя из данных платежной динамики, ПЧРБ осуществляет выплаты по поручениям юридических лиц исходя из того приоритета, который устанавливает временная администрация. Активность тут невысокая, можно констатировать, что в банке зависли платежи многих корпоративных клиентов», — рассуждает один из собеседников Банки.ру.

Банк России с 1 апреля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Первого Чешско-Российского Банка (ПЧРБ) сроком на три месяца. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Он также указывает, что в апреле — мае капитал банка «ушел в минус»: «дыра» составила 6,75 млрд рублей. Аналитик считает: размер отрицательного капитала может вырасти минимум до 12 млрд рублей. Начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий более пессимистичен в своих оценках: он ожидает увеличения «дыры» в три-четыре раза от нынешних значений — до 20—25 млрд рублей.

Собеседники портала Банки.ру заявляют, что даже сейчас для ПЧРБ есть три варианта развития ситуации. Первый — АСВ продлит мораторий и продолжит исследовать баланс кредитной организации. «О результатах работы временной администрации АСВ должно публично отчитаться. Возможно, будут выявлены новые схемы по выводу активов. Их существует множество, исследовать тут есть что», — говорит один из аналитиков.

Второй вариант — отзыв лицензии. Это может произойти, если «дыра» в балансе банка окажется настолько велика, что будет экономически нецелесообразно санировать ПЧРБ. Третий вариант эксперты считают наиболее вероятным — санация. «Так как банк выдал кредит Марин Ле Пен, лидеру французской националистической партии «Национальный фронт», да плюс в банке «зависли» деньги иранского ЦБ, то отзыв лицензии наименее вероятен». — рассуждает Максим Осадчий.

Еще один собеседник портала Банки.ру не исключил возможности, что ПЧРБ станет «пилотным» проектом в новой модели санации. Новые подходы к оздоровлению банков в четверг в ходе Международного финансового конгресса анонсировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Согласно задумке регулятора, для санации будет создана специализированная управляющая компания, которая будет осуществлять оперативное управление банком. Средства на оздоровление кредитная организация будет получать сразу в капитал, что снижает риск нецелевого расходования средств.

Впрочем, по словам председателя Банка России, нормативный акт, устанавливающий новые правила санации, будет внесен на рассмотрение в Госдуму только осенью. В связи с этим не исключена возможность продления моратория. Для этого, согласно положению 82-П, Агентство по страхованию вкладов должно направить в ЦБ соответствующее ходатайство.

На момент публикации материала АСВ не смогло предоставить комментарий по ПЧРБ.

Михаил ТЕГИН, Banki.ru


Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика