​АСВ поддержало новую модель санации банков

АСВ поддерживает создание Банком России программы управления консолидацией банков
АСВАгентство по страхованию вкладов (АСВ) поддержало предложенную ЦБ новую модель финансового оздоровления банков, нацеленную на управляемую консолидацию банковского сектора. Об этом порталу Банки.ру заявили в госкорпорации в четверг.

«АСВ поддерживает создание Банком России программы управления консолидацией банков», — сообщили в агентстве.

 

Банк России готовится изменить подходы к санации кредитных организаций и уже осенью 2016 года внесет в Госдуму законопроект с соответствующими поправками, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По задумке ЦБ, агентство и другие кредитные организации не будут напрямую участвовать в финансовом оздоровлении проблемных банков, этим займется специализированная управляющая компания. Она будет осуществлять оперативное управление «пациентами». Последние же будут получать деньги на оздоровление напрямую в капитал, а не в виде кредитов. При этом санируемые банки в новой модели сразу после восстановления капитала будут обязаны выполнять все регулятивные нормы.

При таком механизме санация будет проходит под контролем ЦБ. В дальнейшем здоровые банки будут выставляться на продажу на рыночных условиях.

Регулятор разработал новый механизм в связи с тем, что санаторы зачастую передают свои «плохие» активы в проблемные кредитные организации, что ухудшает положение последних.

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, регулятор направит законопроект, описывающий новую модель санации, в Госдуму в весеннюю сессию.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика