Депутат Госдумы от Курской области Александр Четвериков получил очередной иск о банкротстве

Курский арбитраж зарегистрировал иск о признании банкротом депутата Госдумы от Курской области справоросса Александра Четверикова, говорится в материалах суда.

Александр ЧетвериковЗаявление подано в суд компанией ОАО «Племзавод «Бейсуг» (Краснодарский край) и пока не принято к производству.

Суть претензий, а также сумма долга не уточняются.

Напомним, что это уже не первый иск о признании банкротом господина Четверикова. Так, ранее в суд обращался Сбербанк России, долг депутата перед которым составлял  45,37 млн рублей по договору поручительства, заключенному в обеспечение обязательств ООО «Орловские зори». Правда, весной этого года стороны заключили мировое соглашение, согласно которому Александр Четвериков  должен был выплатить банку 17 млн рублей долгов до конца лета 2016 года.

Сейчас производство по этому делу прекращено.

Кстати, ранее депутат и вовсе опровергал наличие каких-либо задолженностей перед банком. Так, весной 2015 года он заявлял ТАСС, что «с течением лет эти обязательства основного должника погашались и к сегодняшнему дню были полностью погашены». Однако позже газета «Коммерсантъ» сообщила, что основанием для судебных разбирательств являются несколько договоров поручительства Четверикова по кредитам на сумму более 1,3 млрд рублей, 116 млн рублей из которых не были выплачены до конца минувшего года.

Напомним, с 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц. Согласно нему, граждане могут снять с себя долги перед банками, объявив себя банкротами. Арбитраж может начать процедуру, если долг физлица превышает 500 тыс. рублей, а требования кредиторов не исполнены в течение трех месяцев. Истцом по делу вправе выступить как сам гражданин, так и конкурсный управляющий или уполномоченное лицо. До вступления в силу закона банкротом могло быть признано только юрлицо.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Племзавод «Бейсуг» зарегистрировано в Краснодарском крае и принадлежит Ангелине Коровайко. Выручка от продажи в 2014 году составила 521 млн рублей, чистая прибыль – 71 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Анастасия Вендеревских

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика