Спикер Курской облдумы Татьяна Воронина обанкротилась из-за долгов по кредитам ВТБ

Татьяна ВоронинаАрбитражный суд признал обоснованным заявление АО «Банк ВТБ» о банкротстве спикера Курской облдумы Татьяны Ворониной и ввел в отношении нее процедуру реструктуризации долгов, следует из документов суда.

Сумма и характер претензий банка к госпоже Ворониной в документах арбитража не раскрывается. Однако ранее в ВТБ поясняли, что заявление о банкротстве было подано в середине февраля 2016 года в связи с неисполнением кредитных обязательств.

Как подтвердили «Абирегу» в банке, речь идет о долге в 189,2 млн рублей, сформированном из пяти не полностью выплаченных кредитов на общую сумму 225 млн рублей. Известно, что эти деньги были выданы на пополнение оборотных средств бизнесу семьи госпожи Ворониной – ООО «Автоцентр «Черноземье» (курский официальный дилер Lada). Просроченная задолженность возникла в апреле 2014 года. В данный момент с учетом погашений она составляет 187,97 млн рублей.

С момента начала действия закона о банкротстве физлиц семья госпожи Ворониной уже получала иски о несостоятельности. Так, спикера облдумы пыталась обанкротить некая Татьяна Банникова. Арбитраж возвратил заявление истцу в связи с тем, что он не предоставил ряд документов в установленные судом сроки. Между тем сыновья госпожи Ворониной Артем и Евгений находятся в процедурах банкротства с апреля текущего года по искам граждан Андрея Глебова и Алексея Чаплыгина.

Интересно, что, несмотря на свои финансовые проблемы, госпожа Воронина является кандидатом «Единой России» на осенние выборы в Государственную Думу. Согласно документам партии, она попытается пройти в высший законодательный орган страны как «одномандатник» по курскому избирательному округу №109. Между тем в партсписке региональной группы №23 (Белгородская Курская и Орловская области) фамилии госпожи Ворониной нет.

Согласно сведениям о доходах Татьяны Ворониной, ее заработок за 2015 год составил 2,6 млн рублей. В данный момент в ее собственности находится только доля в незавершенном строительстве жилого дома, тогда как годом ранее она владела еще частями квартиры в 93,6 кв. м и машино-места. В пользовании госпожи Ворониной в минувшем году находился только дом (78 кв.м). Согласно декларации, автомобиля у главы курского парламента нет.

Сергей Толмачев

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика