Депутат Гаффнер, рекомендовавший россиянам меньше есть, признан судом банкротом

Депутат Гаффнер, рекомендовавший россиянам меньше есть, признан судом банкротом

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление о признании банкротом депутата регионального законодательного собрания Ильи Гаффнера, ранее посоветовавшего россиянам «поменьше питаться» в кризис, говорится в материалах суда.

В июне суд отказал в удовлетворении ходатайства финансового управляющего должника Александра Осинского, который просил истребовать у Гаффнера информацию о его доходах, о наличии и отчуждении имущества, об участии в юридических лицах.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность понуждения судом должника-гражданина к исполнению обязанности по представлению сведений в отношении самого себя, однако установлены иные последствия несовершения им указанных действий, отметил арбитраж. В то же время, по информации суда, пунктом 9 статьи 213.9  закона о банкротстве установлен механизм получения финансовым управляющим необходимых сведений: путем получения судебных запросов при наличии к тому оснований.

Суд 17 февраля по заявлению Россельхозбанка ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Гаффнера. Ранее представитель должника ходатайствовал «о прекращении производства по делу в связи нецелесообразностью введения процедуры банкротства по причине отсутствия у должника имущества, а также отсутствием средств для финансирования процедуры банкротства».

Гаффнер в январе 2015 года в рамках рейда «Народного контроля» по мониторингу цен в продуктовых магазинах заметил, что «надо вспомнить, что мы же все россияне, русские люди, прошли и голод и холод, надо просто задуматься о нашем здоровье и поменьше питаться».

Кроме того, областное управление Федеральной службы судебных приставов ограничило Гаффнеру выезд за рубеж из-за долгов на сумму 196 миллионов рублей.

Депутат Гаффнер в декабре 2015 года был исключен из политсовета регионального отделения «Единой России». В пресс-службе отметили, что политсовет подлежит ежегодному кадровому обновлению на 10%. Также Гаффнер, являющийся депутатом законодательного собрания Свердловской области, 2 февраля сообщил об уходе с поста главы Комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика