С красноярского завода «Мекран» требуют 6 млрд долгов

В Арбитражном суде Москвы началось рассмотрение исков Внешэкономбанка к красноярскому производителю мебели , заводу «Мекран».

С красноярского завода «Мекран» требуют 6 млрд долговВ одном из исков, пишут sibnovosti.ru, фигурируют суммы в 6 млрд рублей и 85,7 млн евро. В другом заявлен долг в 6,3 млрд рублей. По второму иску производство приостановлено, поскольку в отношении завода сейчас введена процедура наблюдения.

В июне этого года красноярский краевой Арбитражный суд признал несостоятельным ООО «Деревообрабатывающая компания «Мекран» и ввел на предприятии процедуру наблюдения. Сейчас в компании составляются списки кредиторов, анализируется финансово-хозяйственная деятельность. Судебное заседание о банкротстве завода состоится 3 октября.

Это не первый иск о несостоятельности компании. Год назад иск о банкротстве красноярского предприятия подала кипрская Kaliscope Ventures Limited из-за долга в 10 млн рублей. Вскоре истец от претензий отказался, но тут в суд обратилась ИП Галина Федорова из-за задолженности деревообрабатывающей компании в размере 3,2 млн рублей и также потребовала банкротства деревообработчиков.

Но все это мелочи по сравнению с последними исками.

Внешэкономбанк является основным инвестором производителя элитной мебели «Мекран», говорится на сайте компании. Инвестиции в создание деревообрабатывающего производства полного цикла составили 7 млрд рублей. Как выйдет красноярская компания из этой ситуации, уже непонятно.

Отметим, что история предприятия, несомненно, заслуживает внимания. Первая фабрика «Мекран» была открыта в Красноярске в 1992 году, затем появилось еще несколько производств, и компания из Сибири вышла на всероссийский и международный рынок, открыла несколько филиалов, головной офис предприятия переместился в Москву. Бренд «Мекран» стал широко узнаваемым. К сожалению, уже в ближайшее время он может прекратить свое существование.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика