СМИ: ЦБ сможет списывать деньги владельцев рухнувших банков

ЦБ будет санировать банки лишь при условии полного списания средств контролирующих акционеров

ЦБ сможет списывать деньги владельцев рухнувших банковЦентробанк будет санировать банки лишь при условии полного списания средств контролирующих акционеров: кредитов, займов, депозитов и других требований в денежной форме. Такие условия прописаны в законопроекте о создании фонда консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков, пишут «Ведомости».

Как пояснил изданию представитель ЦБ, это позволит избежать ситуации, когда за счет госсредств финансируются обязательства перед лицами, которые должны были не допустить доведения банка до критического состояния. «Если данные лица в преддверии санации осуществляли недобросовестные действия, то такие сделки будут оспариваться на основании норм законодательства о банкротстве», — пояснил он.

О возможности списания всех средств акционеров при санации в феврале говорил зампред ЦБ Михаил Сухов. Он указывал, что ЦБ порой по идеологическим причинам не осуществлял финансового оздоровления банка, если знал, что на балансе кредитной организации есть крупный депозит лица, которое довело этот банк до серьезных проблем. «Только после этого (списания всех средств. — Прим. газеты) мы имеем определенное моральное право обращаться к частному сектору, чтобы использовать их деньги на санацию банка», — отмечал он.

Но сама процедура списания вызывает вопросы: то ли списание будет происходить наряду с другими крупными депозитами в рамках готовящегося закона о bail-in, то ли предлагается списывать их в первую очередь, рассуждает Александр Данилов из Fitch: «Последнее не всегда справедливо — иногда вина за доведение банка до состояния санации лежит на менеджменте, а не на акционерах, или же это может быть следствие чисто экономических причин. Одно дело, если через суд доказан вывод активов акционерами, тогда можно объяснить первоочередное списание их средств, но в остальных случаях они, по сути, обычные клиенты». По его словам, также непонятно, как будет происходить списание, если у банка много миноритарных акционеров, а контролирующего формально нет или когда акционерами выступают пенсионные фонды.

После завершения процедуры санации ЦБ намерен банки продавать. Законопроект предусматривает два варианта реализации акций банков: продажа акций (возможна рассрочка платежа) или внесение акций в капиталы других банков. В этом случае покупатель должен взять на себя обязательство в будущем выкупить все акции банка у ЦБ — тогда цена может быть ниже величины вложений ЦБ. Бывшим акционерам (с долей выше 1%) будет запрещено вновь инвестировать в банк. «Условия продажи санируемого банка довольно интересные. ЦБ понимает, что мало шансов вернуть все вложенные средства. Поэтому придется или ждать, пока банк станет хорошо зарабатывать, или выходить из инвестиции с некоторым убытком», — говорит топ-менеджер санируемого банка.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика