СМИ: ЦБ намерен изменить практику списания средств с любых счетов клиента в уплату долгов по кредитам

Поручаться всеми счетами по просроченному кредиту будет необязательно

ЦБ намерен изменить практику списания средств с любых счетов клиента в уплату долгов по кредитамЦБ намерен изменить распространенную практику списания средств с любых счетов клиентов-заемщиков, открытых в банке-кредиторе, в уплату по кредиту. Таким образом поручаться всеми счетами по просроченному кредиту будет необязательно, пишет «Коммерсант».

Банкиры просили регулятора не менять действующий подход к списанию средств с клиентских счетов в уплату долгов по кредитам. Однако ответ ЦБ был отрицательным, не в пользу банков. Применение заранее данного акцепта плательщика ко всем счетам, открытым в банке, не соответствует ни действующему законодательству, ни судебной практике, следует из ответа ЦБ, опубликованного на сайте ассоциации региональных банков «Россия».

«Законодательство Российской Федерации не содержит положений, позволяющих получателю средств предъявлять требования без указания конкретного банковского счета плательщика, а плательщику давать заранее данный акцепт без указания конкретного счета (счетов), с которого (с которых) он разрешает списывать денежные средства по требованию получателя средств, или в отношении банковских счетов, не открытых на момент направления заранее данного акцепта», — говорится в ответе регулятора.

Что касается судебной практики по вопросу правомерности определения в договоре между банком и его клиентом заранее данного акцепта, предусматривающего право списания банком денежных средств с любых банковских счетов клиента без указания их реквизитов, суды принимают различные решения, отмечают в Банке России. Это означает, что списывать средства в уплату долга по кредиту банк сможет только с заранее оговоренного счета (счетов) своего клиента, именно такие поправки будут закреплены в скором будущем в положении ЦБ 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Банкиры предсказывают увеличение числа дефолтов заемщиков, рост рисков злоупотреблений со стороны недобросовестных клиентов и готовят ответные меры, отмечает издание.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика