АСВ сообщило о продлении на год выплат вкладчикам банка «Российский кредит»

АСВ сообщило о продлении на год выплат вкладчикам банка "Российский кредит"Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о продолжении до 11 августа 2017 года выплат страхового возмещения вкладчикам банка «Российский кредит», входившего в топ-50 российских банков, говорится в сообщении агентства.

Выплаты будут производиться через Сбербанк России, ООО «Экспобанк» и РНКБ Банк, которые действуют от имени АСВ в качестве банков-агентов.

Агентство в августе 2015 года сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам «Российского кредита», размер которого должен был составить около 40,7 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться порядка 71,5 тысяч вкладчиков банка, сообщило тогда АСВ. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также сама выплата возмещения производятся с 7 августа 2015 года по 7 августа 2016 года.

После 7 августа 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно, сообщило тогда АСВ.

ЦБ 24 июля 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Российский кредит».

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, при этом представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), а также оснований, обязывающих ЦБ принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций, сообщил регулятор. Кроме того, банком не соблюдались ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

По информации ЦБ, руководители и собственники кредитной организации не предприняли достаточных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, добавили в ЦБ. В соответствии с приказом ЦБ в банк была назначена временная администрация.

Арбитражный суд Москвы 6 октября 2015 года признал несостоятельным (банкротом) банк «Российский кредит».

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, по состоянию на 1 апреля 2015 года он входил в топ-50 российских банков и занимал 48-ое место.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика