В Промэнергобанке ожидают отзыва лицензии

Сотрудник Промэнергобанка: «Мы сейчас сидим с «голой» кассой»

ПромэнергобанкВ вологодском Промэнергобанке клиентам отказывают в проведении всех операций. Как заявили порталу Банки.ру в допофисе кредитной организации «Водники», банк готовится к отзыву лицензии на этой или на следующей неделе.

«Нам не переводят деньги из головного офиса, кассы все нулевые. Мы сейчас сидим с «голой» кассой в банке и только консультируем клиентов, — заявили в Промэнергобанке. — Сейчас у банка такое положение, что ожидаем отзыва лицензии». В кредитной организации пояснили, что ЦБ ввел запрет на проведение всех операций.

Промэнергобанк 26 июля был отключен от системы электронных платежей Банка России. Об этом порталу Банки.ру стало известно из источников на финансовом рынке.

Комментарий руководства банка получить не удалось: предправления Александр Постнов оказался недоступен, так как находится в командировке, начальник финансово-экономического управления Елена Парамонова отказалась от комментариев.

С 26 июля Промэнергобанк был отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП), сообщал портал Банки.ру со ссылкой на свои источники. В банке указывали, что работа с клиентами ведется в обычном режиме. За день до указанной даты рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило рейтинг кредитоспособности Промэнергобанка до преддефолтного уровня «С++».

Промэнергобанк занимает 377-е место среди российский банков по величине активов. По итогам первого полугодия 2016-го их объем сократился почти на четверть — до 3,7 млрд рублей. Свыше 50% активов составляют кредиты предприятиям — 2,4 млрд рублей, которые профинансированы за счет вкладов физлиц (2,3 млрд рублей на 1 июля.

В июне Промэнергобанк в течение двух дней нарушал норматив достаточности собственных средств (Н1) и норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7).

Эмма ТЕРЧЕНКО, Михаил ТЕГИН, Banki.ru

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика