ВТБ обжаловал отказ суда признать банкротом депутата Олега Исакова

Олег ИсаковВТБ подал апелляцию на решение Арбитражного суда Свердловской области, отказавшего в признании банкротом депутата Заксобрания региона Олега Исакова.

Основанием для иска банка стало требование о взыскании с депутата 46 млн рублей. Согласно материалам дела, Олег Исаков выступал поручителем по одному из кредитов, выданных ООО «Объединение Агропромдорстрой». Позднее заемщик обанкротился, задолжав банку около 100 млн рублей по данному договору.

Впрочем, львиная часть кредитного долга была обеспечены залогом – транспортными средствами. Оборудование продали, но часть поступивших от его продажи средств (порядка 43 млн рублей) ВТБ направил на погашение другого кредита, выданного «Объединению Агропромдорстрой». Таким образом, осталась непогашенная сумма долга, которую и решили взыскать с Олега Исакова.

Однако Арбитражный суд Свердловской области посчитал, что все средства, вырученные от продажи оборудования, должны пойти в зачет кредитного договора, поручителем по которому был Олег Исаков. Если учитывать все поступившие платежи, то никакой задолженности депутата перед банком нет, а значит заявление о признании Олега Исакова банкротом не обосновано, констатировал суд.

Добавим, ранее через процедуру банкротства в Арбитражном суде Свердловской области прошли еще два депутата Заксобрания региона Илья Гаффнер и Геннадий Ушаков.

Знак.ру

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика