АСВ разрешили продавать активы Сергея Пугачева в Великобритании

Агентство по страхованию вкладов получило право начать продавать активы Сергея Пугачева, арестованные в Великобритании. Разрешение было получено в Лондонском суде

Бывший банкир Сергей ПугачевКак сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, АСВ получило право начать продажу первых активов Сергея Пугачева на территории Великобритании. Речь идет об особняке XVII века в Лондоне, а также поместье в графстве Херефордшир. Что касается особняка, то издание указывает, что АСВ сумело добиться решения Лондонского суда по этому дому, хотя юридическим собственником здания является новозеландская компания, которая выполняет функции доверительного управляющего траста.

В АСВ указали, что приказ о продаже особняка, в котором когда-то проживало семейство Форбс, удалось получить в том числе потому, что здание не поддерживалось в надлежащем состоянии после того, как Пугачев выехал из Великобритании во Францию.

Условием продажи суд назвал направление выручки от реализации особняка на удовлетворение долга господина Пугачева перед Межпромбанком в случае вынесения английским судом решения по иску о признании его собственником трастовых активов. До вынесения такого решения доходы от продажи объекта будут храниться на клиентском счете компании Hogan Lovells, английских юристов агентства.

В конце июля стало известно, что активы Пугачева были арестованы и в Швейцарии. Решение было принято после получения от российской стороны запроса на правовую помощь в деле беглого банкира.
Сергей Пугачев — основатель Межпромбанка, с 2001 до 2011 год был членом Совета Федерации от Тувы. В октябре 2010 года ЦБ отозвал у Межпромбанка лицензию, а в январе 2011-го по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое стало конкурсным управляющим Межпромбанка, ГУ Следственного комитета (СКР) по Москве начало расследование по делу о преднамеренном банкротстве банка. Вскоре Пугачев был лишен мандата сенатора «за недобросовестное выполнение обязанностей» и уехал из России в Великобританию.

В России экс-банкиру заочно предъявили обвинения в растрате и присвоении средств клиентов Межпромбанка и в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов.

В начале 2015 года Россия направила в Великобританию запрос об экстрадиции экс-банкира. Высокий суд Лондона запретил бывшему сенатору покидать пределы юрисдикции и обязал сдать все паспорта. Несмотря на это, в июне того же года Пугачев перебрался во Францию, заявив об угрозах в свой адрес. За это, а также другие нарушения, в том числе продажу активов, лондонский суд в феврале признал Пугачева виновным в неуважении к суду и приговорил к двум годам тюрьмы. Экс-банкир заявил о намерении оспаривать решение в ЕСПЧ.

В мае АСВ сообщило, что на яхту и французские виллы Пугачева наложены обеспечительные меры. АСВ добивалось ареста активов Пугачева в рамках привлечения его к субсидиарной ответственности по обязательствам Межпромбанка на сумму 75,6 млрд руб.

Российский Forbes четыре раза включал Сергея Пугачева в список 100 богатейших бизнесменов России — в 2005, 2006, 2007 и 2009 годах. В последний раз Пугачев занял в рейтинге Forbes 78-е место, тогда его состояние журнал оценил в $0,5 млрд.

РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика