Владелец воронежского застройщика «Стройинвест лайн» Дмитрий Вишневский ушел в банкротство вслед за своей компанией

Владелец воронежского застройщика «Стройинвест лайн» Дмитрий Вишневский ушел в банкротство вслед за своей компаниейАрбитражный суд Воронежской области признал обоснованным заявление ПАО «Банк «ФК «Открытие» о признании банкротом владельца компании «Стройинвест лайн» (разорившийся застройщик скандального долгостроя ЖК «Северная корона») Дмитрия Вишневского и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долгов, говорится в документах суда.

В них уточняется, что финансовым управляющим должника назначен Сергей Беспалов из СРО ААУ «Евросиб». В реестр требований кредиторов господина Вишневского внесен долг перед банком «Открытие» в 177,2 млн рублей (151,7 млн рублей основной задолженности, а также просроченные проценты и комиссии в 25,5 млн рублей). Причина его возникновения в документах не раскрывается. Однако, если исходить из материалов банкротства компании «Стройинвест лайн», 25-летний Дмитрий Вишневский, скорее всего, выступал поручителем по ее кредитам.

Следующее судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве господина Вишневского назначено на 18 января 2017 года.

Любопытно, что воронежский арбитраж также вынес решение прекратить производство по банкротному иску ФК «Открытие» в отношении еще одного Дмитрия Вишневского, который являлся учредителем «Стройинвест лайна» до 2012 года. Согласно документам, к 44-летнему бизнесмену коммерческая организация выдвигала требование всего в 25,9 млн рублей, обоснованность которого не была доказана в суде.

Напомним, на прошлой неделе кредиторы «Стройинвест лайна» приняли решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством об открытии в компании конкурсного производства. К сегодняшнему дню арбитраж включил в реестр требований кредиторов застройщика «Северной короны» более 300 млн рублей долгов. Самые крупные обязательства у компании перед банком «ФК «Открытие» (151,7 млн рублей), ООО «ПГС «Трест» (50 млн рублей), ООО «Аксиома» (50 млн рублей) и департаментом имущественных и земельных отношений (20 млн рублей).

Компания «Стройинвест лайн» известна прежде всего долгостроем «Северная корона». Его строительство на несколько лет замораживалось, а сроки сдачи неоднократно переносились. Согласно договорам нескольких дольщиков компании, сдача объекта была намечена на конец 2008 года. При этом ЖК был окончательно сдан в эксплуатацию лишь в декабре 2014 года. В итоге комплекс представил собой восемь 17-этажных домов, расположенных по периметру застройки, и четыре дома с переменной этажностью (от 5 до 12) в центре.

По данным «СПАРК-Интерфакс», собственником 100% долей «Стройинвест лайн» является Дмитрий Вишневский. Выручка компании в 2013 году составила 27,8 млн рублей, чистая прибыль – 22 тыс. рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика