Арбитраж решил взыскать 166 млн рублей с руководителя разорившейся «Орленефти» за неудачный проектный подряд

Арбитражный суд по иску конкурсного управляющего банкротящегося ЗАО «Корпорация «Орелнефть» решил взыскать с гендиректора предприятия Алексея Гаврилова 166,2 млн рублей убытков, говорится в документах суда.

ОрелнефтьВ них уточняется, что речь идет об ущербе, который возник по договорам «Орелнефти» с английской компанией «Арвелиа лимитед» в 2011 году. Согласно документам, контрагент орловского предприятия должен был провести проектные работы на строительство НПЗ за 140 млрд рублей и поставить ему комплект оборудования, включающего трубопроводы, кабели, запасные части, химикаты, смазочные материалы и программное обеспечение. Как выяснил суд, «Орелнефть» выплатила часть своих обязательств по соглашению, после чего, не выполнив условий контракта, «Арвелиа лимитед» была ликвидирована. Как решил суд, именно действия гендиректора предприятия, достаточным образом не проверившего контрагента, привели к получению убытков в 166,2 млн рублей.

Интересно, что изначально конкурсный управляющий просил суд взыскать с господина Гаврилова почти 300 млн рублей убытков. Однако арбитраж решил вынести часть требований (130,3 млн рублей) в отдельное производство. Судебное заседание по нему намечено на 27 октября.

Напомним, что осенью 2014 года УФНС по Орловской области обратилось в арбитраж с иском о признании ЗАО «Корпорация «Орелнефть» банкротом. Через несколько месяцев арбитраж ввел в отношении компании процедуру наблюдения, а в апреле 2015 года – конкурсное производство. По состоянию на середину июля минувшего года кредиторская задолженность «Орелнефти» превысила 1,2 млрд рублей.

Интересно, что с середины 2011 года компания озвучивала планы по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Орловской области с объемом инвестиций в 140 млрд рублей. Тогда корпорация обещала к 2016 году ввести предприятие в эксплуатацию. Мощность завода должна была составить 4,5 млн тонн. В настоящее время нет никакой информации о движении проекта.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО «Корпорация «Орелнефть» зарегистрировано в 2009 году. Специализируется на производстве нефтепродуктов. Уставный капитал составляет 25 млн рублей. Гендиректором выступает Алексей Гаврилов, совладельцами – московское ООО «Корпорация «Берег» (70%) и орловское ООО «Реал» (30%). Однако, по собственным данным компании, 58% акций принадлежат Сергею Удоду, 30% – компании Earlsway Holdings Ltd, 12% – Алексею Гаврилову. Выручка от продажи в 2012 году составила 966,77 млн рублей, чистая прибыль – 95 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика