Заявившая инвестпроект за 10 млрд рублей «Белфарма» получила банкротный иск от собственного подрядчика

Белгородская строительная компания «Оникс» подала в арбитражный суд Белгородской области иск о банкротстве ОАО «УК Белфарма» – компании, которая планировала вложить в строительство фармацевтического завода в регионе более 10 млрд рублей, следует из документов суда.

Заявившая инвестпроект за 10 млрд рублей «Белфарма» получила банкротный иск от собственного подрядчикаК производству иск пока не принят. Суть претензий «Оникса» не раскрывается.

Согласно картотеке арбитражных дел, ранее строительная компания отсудила у «Белфармы» 10,4 млн рублей по договору подряда. Соглашение партнеры заключили в феврале 2015 года на строительство КПП, подъездной дороги и стоянки рядом с новым объектом «Биофарм кластер» в Яковлевском районе Белгородской области. Выполненные работы заказчик не оплатил.

Также по второму иску «Оникс» попытается взыскать с «Белфармы» еще 4,9 млн рублей задолженности. Кроме того, претензии к компании в настоящее время есть и у других организаций.

Напомним, что в 2012 году проект строительства крупного фармацевтического завода был одобрен на заседании правительства Белгородской области. Сообщалось, что в финансировании примут участие Magnus Union и несколько коммерческих банков. Согласно проекту, завод должен выпускать лекарства от онкологических заболеваний, иммунобиологические препараты для людей и животных, гормональные средства, антибиотики и другие препараты (всего около 120 наименований). По данным СМИ, первый транш финансирования в размере 270 млн рублей поступил в апреле 2015 года.

В правительстве Белгородской области не смогли оперативно дать комментарий о ситуации с реализацией крупного инвестиционного проекта. «Абирег» направил официальный запрос. Контактный телефон компании «Белфарма» и Центра кластерного развития «Магнус», которые в регионе представляют интересы инвестора, не отвечает.

ОАО «Управляющая компания «Белфарма» зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Сфера деятельности – производство фармацевтических препаратов и материалов. Совладельцами являются гендиректор Сергей Гончар и Михаил Бережной.

ООО «Строительная компания «Оникс» зарегистрировано в Белгороде и занимается строительством зданий и сооружением, а также подготовкой строительных участков. Директор и учредитель компании – Александр Рындин.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика