Долги попавшего под наблюдение воронежского «Видеофона» могут перевалить за 6,4 млрд рублей

Долги попавшего под наблюдение воронежского «Видеофона» могут перевалить за 6,4 млрд рублейМосковское ООО «Вита» подало заявление в арбитраж о включении в реестр требований кредиторов находящегося в процедуре наблюдения воронежского ОАО «Видеофон» 3,77 млрд рублей, говорится в документах суда. С учетом остальных обязанностей общий объем долгов предприятия может вырасти до 6,48 млрд рублей.

Причины возникновения обязательств перед столичным контрагентом, как и какие-нибудь сведения о нем, в «Видеофоне» не пояснили. Однако, принявший на рассмотрение заявление «Виты» арбитраж потребовал от истца представить доказательства оплаты уступленного права требования к должнику по договору возмездной уступки прав, а также факты частичной оплаты и получения компанией ООО «ТВ-Альянс» некоего товара по договору поставки комплектующих от апреля 2015 года.

Напомним, «ТВ-Альянс» (по словам экс-гендиректора Святослава Кретова, компания является головной структурой «Видеофона») уже появлялся в деле о банкротстве воронежского предприятия. Так, в середине августа этого года воронежский арбитраж ввел в отношении экс-производителя телевизоров процедуру наблюдения по иску АО «Райффайзенбанк». Суд признал обоснованным долг «Видеофона» перед банком в 1,534 млрд рублей. Эта задолженность образовалась в результате договора поручительства по кредиту «ТВ-Альянс» на 19,9 млн долларов, обязательства по которому фирма не исполняет с июля 2015 года. Интересно, что на прошлой неделе к банкротству «Видеофона» подключилось АО «АО «ЮниКредит Банк», заявивший в реестр требований кредиторов 1,17 млрд рублей.

Воронежский завод «Видеофон», специализировавшийся на выпуске изделий бытовой электронной техники, основан в 1986 году. Первой продукцией предприятия были отечественные кассетные видеомагнитофоны. С 1996 года «Видеофон» перешел на изготовление телевизоров и работал совместно с московским телевизионным заводом «Рубин». В 2004 году предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen. Мощность составляла порядка 1 млн телевизоров в год. Однако спустя некоторое время Rolsen серьезно сократил выпуск продукции на воронежской площадке, и к 2009 году «Видеофон» полностью отказался от производства телевизоров.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями «Видеофона» по состоянию на март этого года выступают пять офшорных компаний (Кипр, Виргинские острова и Белиз), на которые в общей сложности приходится 79,05% акций, а также Ли Сук Джи (17,77%), Сергей Дрогайцев (0,13%), Раис Яушев (0,032%) и Святослав Кретов (0,0068%). Единственным учредителем «ТВ-Альянса», в свою очередь, выступает региональная общественная организация инвалидов «Тандем», зарегистрированная в Москве.

Сейчас компания специализируется на аренде складских и производственных помещений (75 га), а также литье из пластмассы. Согласно данным официального сайта, на данный момент завод располагает цехом сборки бытовой техники и литья, инструментальным комплексом, штамповочным и покрасочным производством, автобазой, энергоцехом и собственной подстанцией. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году составила 254,52 млн рублей, чистая прибыль – 5,51 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика