Арбитраж Москвы завершил банкротство компании Сергея Пугачева

банкротство компании Сергея ПугачеваАрбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении подконтрольного бывшему банкиру и сенатору от Тувы Сергею Пугачеву ООО «Средние торговые ряды» (СТР), созданного для реализации крупного девелоперского проекта на Красной площади столицы. В судебном акте говорится, что за время процедуры банкротства в реестр требований кредиторов были включены требования на 8,8 млрд руб., погашение задолженности не производилось ввиду недостаточности имущества должника, сообщает «РИА Новости». Основным кредитором СТР является Межпромбанк (МПБ), бенефициаром которого является также Сергей Пугачев. Банку компания задолжала около 7 млрд руб. На основании определения о завершении конкурсного производства суд обязал ФНС представить в арбитражный суд свидетельство о ликвидации должника.

Как сообщал «Ъ», юристы бенефициара банкротящегося МПБ Сергея Пугачева намерены взыскать с Агентства по страхованию вкладов (АСВ; конкурсный управляющий МПБ) $100 млн. Повод для потенциального иска, который пока еще не подан,— недавнее решение апелляции об отмене решения первой инстанции о продлении в банке конкурсного управления.

Напомним, господин Пугачев сейчас находится во Франции. В России он объявлен в розыск. Параллельно АСВ взыскивало в британском суде с бывшего сенатора деньги, которые, по мнению истцов, были незаконно выведены из подконтрольного ему МПБ. Высокий суд Лондона в июле 2014 года заморозил активы Сергея Пугачева по всему миру. От английского суда создатель Межпромбанка получил срок за неуважение к ведомству. Майкл МакНатт позднее заявил, что господин Пугачев не владеет недвижимостью в Великобритании.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика